Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХАРАКТЕР АВТОНОМНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ




 

Все, что живет, участвует в способности согласовывать существование с несуществованием. Эта способность автономна: она относительно индивидулизирована и независима. Чтобы согласовывать какие-либо два противоположные импульса, необходимо быть причастным природе обоих, но не быть подчиненным ни одному. Во всех своих проявлениях жизнь имеет этот двоякий характер. Несмотря на различия в уровне, разделяющие низшие и высшие формы жизни, все формы обладают до некоторой степени парадоксальным свойством быть собой только с помощью того, что не есть они. Питание, воспроизводство, самосохранение и другие общепризнанные характеристики жизни зависят от способности извлекать из безразличного или враждебного окружения те самые материалы и условия, которые нужны для автономного существования. Именно способность потреблять окружающую среду отличает живые целые от неживых.

Автономное существование подлежит всем физическим законам гипономного существования, и все же оно способно приспосабливаться к этим законам таким образом, чтобы служить другим законам, более высоким, чем оно само. Например, связывая атмосферный углерод, зеленая растительность производит результат, который не мог бы возникнуть в земных условиях спонтанно, и этим она служит поддержанию существования всей жизни на земле. Энзимы, которые регулируют чуть ли не все химические реакции в живой ткани, сами гипономны; между тем, вопреки законам гипономного существования, они могут так изменять скорость трансформацией в живой окружающей среде, чтобы дать возможность более высокой потенции образоваться из более низкой. Такие трансформации существенны для поддержания более высоких форм существования.

Способность жизни использовать гипономное существование для своих собственных и более высоких целей, основывается на том факте, что она проникает в область квинквепотенции, где начинает преодолеваться барьер, отделяющий время от вечности. Пока этот уровень не достигнут, мы не встречаем сущности, потенция которых может проявляться во времени. Ни одно обычное составное целое – то есть ни одна "вещь" – не может влиять своим паттерном на актуализации, протекающие в ней или вокруг нее. В этом состоит ее пассивность. Автономное существование, даже на самом низком уровне, действует на свое окружение и нарушает обычный процесс энергетических трансформаций в интересах своей собственной индивидуации. Мы будем обнаруживать на протяжении всего изучения живых сущностей свидетельства того, что потенция на пятом уровне изменяет направление и скорость видимых трансформаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных