Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕХСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР ВРЕМЕНИ




 

В мире частиц детерминирующие условия связаны присутствием инертных масс и электрических зарядов. Определенная в главе 15 геометрическая схема может, следовательно, только приближенно служить для описания событий частиц. Частицы, как трипотентные, всегда содержат отношение, и вследствие этого ориентация представляющего многообразия перестает быть произвольной. В то время как для корпускул время есть чистая актуализация, а вечность – чистая потенция, существование частиц является более сложным. Каждая дальнейшая ступень к сознанию несет с собой более тесную связь детерминирующих условий, пока, в конце концов, все они не сольются в одно. А именно – в космическое различие возможного и невозможного.

Одним из следствий связи детерминирующих условий является то, что каждое условие приобретает определенные свойства других. Время, которое для уровня безразличия к существованию – то есть унипотенции – просто последовательно, приобретает для корпускул характеристику сохранения которая, собственно, принадлежит вечности. Далее, для частиц возникает характер необратимости, который можно точно определить, только ссылаясь на гипарксис. Как мы видели, все взаимодействия корпускулярного уровня обратимы, и время не имеет направления. Направленность времени является результатом появления во вселенной инертных масс, то есть трипотентных сущностей.

Следовательно, нам необходимо рассмотреть, каким образом связь детерминирующих условий порождает эти вторичные характеристики. Поскольку мы должны описывать феномены как события во времени, нам особенно важно понять вторичные характеристики времени, и поэтому этот раздел будет посвящен изучению "троичного характера времени". Прослеживая шаги связывания детерминирующих условий, мы можем начать с исследования характера актуализации бипотентных корпускул. Кажется, что они имеют неограниченную стабильность. У нас есть почти прямое доказательство того, что фотон может оставаться в течение нескольких миллиардов лет неизменным, путешествуя от очень далекой туманности до фотопластинки земного телескопа. Все спекуляции относительно состояния вселенной – как, например, предполагаемое разбегание галактик, основываемое на красном смещении спектральных линий, – базируется на предположении, что фотон не будет испытывать ни малейшего изменения своего энергетического содержания в продолжении своего огромного путешествия через пространство, если он не проходит через силовые поля различной интенсивности, или через области, занимаемые атомами и пылью.

Стабильность электрона установлена так же хорошо, хотя и на совершенно другом основании. Из всех субатомных частиц электрон изучен наиболее полно, и не существует свидетельств того, что электрон изменяется при каких бы то ни было обстоятельствах, кроме как путем взаимодействия с материей. Он не распадается и не подвержен самопроизвольным изменениям.

Нейтрино, хотя оно почти совершенно неизучено и непознаваемо, кажется, имеет такую же полную и нерушимую стабильность.

Корпускулы существуют не по своим собственным правилам, а связаны детерминирующими условиями таким образом, что могут изменяться, только совершая превращение из одной формы в другую, как, например, фотон высокой энергии рождает пару электрон-позитрон при столкновении с тяжелой частицей.

Частицам присуща такая же стабильность, как и корпускулам, но они обладают несравненно большим разнообразием возможных актуализаций. Протоны не только могут входить в строение сотен разных типов атомов, но они могут также формировать составные целые в виде химических молекул, а те, в свою очередь, могут выстаиваться в материальные объекты.

Все эти возможности возникают потому, что протон трипотентен и может, следовательно, входить в триадическое отношение, которое обладает неограниченными возможностями дальнейшей комбинации. Способность частиц входить в комбинации дает им свойство индивидуации, которое мы рассматриваем как главную характеристику существования трипотентного уровня. Разницу между частицами и корпускулами можно четко увидеть в атоме водорода, где согласно Хейтлер-Лондоновской модели два протона остаются различными сущностями, в то время как два электрона неотличимы и частично слиты. Протон стабилен во всех своих проявлениях, но сами проявления необратимы и, следовательно, нестабильны. Рассматривая эту ситуацию, можно надеяться нечто понять в том, как время приобретает свои вторичные характеристики.

Есть два разных способа для измерения течения времени. Первый – тот, к которому мы привыкли. Он использует циклические феномены, такие, как последовательность для и ночи, качание маятника или периодичность атома. Однако, можно измерять время и при помощи необратимых процессов, предполагая, что энтропия изолированной системы растет с постоянной скоростью[20]. В обоих случаях мы измеряем время при помощи свойства, которое не является непосредственно время-подобным. Последовательность сама по себе не может использоваться для измерения, поскольку протекающие моменты не производят совпадений, которые можно наблюдать.

Точно так же мы измеряем пространство, пользуясь свойством, которое не является пространство-подобным, – рекуррентным характером интервалов и длиной жестких тел. Таким образом, мы приходим к признанию того, что в нашем опыте детерминирующие условия всегда связаны через свои вторичные характеристики. Мы можем более или менее адекватно описывать события только в терминах пространства и времени потому, что мы привносим в них качества, принадлежащие, собственно говоря, вечности и гипарксису. Тем не менее, эта процедура имеет только ограниченное применение, и оказывается совершенно непригодной, когда нам надо различать факторы существования, связанные с сущностями данной потенции. Для этого мы должны видеть, какие условия возникают из чистого или геометрического времени, а какие получаются из связи существования с вечностью и гипарксисом.

Вследствие этой связи каждое из трех внутренних детерминирующих условий имеет определенные характеристики, которые мы привыкли ассоциировать только со временем. В этом смысле можно считать, что время имеет троичную природу в форме актуального времени, виртуального времени и рекуррентного времени. Истинными характеристиками являются для актуального времени – последовательность, для виртуального времени – консервативность, и для рекуррентного времени – необратимость. Можно сказать, что консервативность является проекцией вечности во время, а необратимость – проекцией гипарксиса. Гипархическое время – это время термодинамическое, измеряемое скоростью возрастания энтропии замкнутой системы вблизи термодинамического равновесия. Истинное время – то есть время последовательное – испытывается, но не может измеряться. Последовательная актуализация – это самореализация вселенной, одно из четырех условий, которые делают возможным существование.

Если мы внимательно рассмотрим наш опыт, мы сможем увидеть, что чувства непосредственно передают нам последовательную гибель каждого момента. Вероятно, примитивные восприятия беспозвоночных животных не имеют другого временного содержания, кроме содержания текущего момента. Наш опыт консервативности целиком зависит от состояния нашего сознания. Во сне восприятие сохранения почти полностью исчезает; и, наоборот, чем выше уровень сознания, тем более мы сознаем нетленность истинного бытия. Нетленное – это не статичное, но бесконечно обновляющееся. Нетленное не свободно от смерти, но его смерть – это нескончаемое воскресение. Когда сохранение и разрушение так совершенно гармонизированы, сознательное бытие может быть осведомленным о последовательности как вечной нетленности.

Мы столкнулись сейчас с простейшим вариантом древней проблемы согласования неизменного и меняющегося элементов нашего опыта. Стабильная простая трипотентная сущность должна быть наделена равновесием потенциальности и актуализации, которое позволяет гармонизировать время и вечность. Это достижимо, пока энтропия и эффективность уравновешивают друг друга циклически, и тем самым позволяют сущности оставаться тем, что она есть, несмотря на необратимость ее актуализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных