Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТЕНСИВНЫЕ, ЭКСТЕНСИВНЫЕ И СВЯЗЫВАЮЩИЕ ВЕЛИЧИНЫ




Если следовать рассуждениям в предыдущих главах, не будет странным утверждение, что функция экстенсивна, бытие интенсивно, а воля является соединяющей. Обращаясь к внутренним детерминирующим условиям, следует ожидать, что интенсивные величины будут ассоциироваться с измерением вечности, а экстенсивные величины с измерением времени. К ним можно теперь добавить третий род величин, которые мы будем называть связывающими /coupling/, и которые ассоциируются с измерением гипарксиса. Чтобы помочь нашей интуиции трех типов величин, мы можем представить себе, что человек подлежит оценке по трем независимым параметрам, а именно, по экстенсивности его функциональной деятельности, по интенсивности его сознания потенциальностей, и по силе его собственной способности быть. Только сочетание всех трех может привести к истинному определению ценности человека, не зависящей от случайных обстоятельств его темпоральной актуализации, или от колебаний его состояний сознания. То же самое можно перенести на физический мир, если признать, что множество наблюдаемых значений выражается через эти три независимые величины. Тепловую энергию тела можно выразить как произведение температуры относительно условного нуля, удельной теплоемкости и массы. Магнитная энергия есть произведение напряженности поля во второй степени, магнитной проницаемости и объема. В каждом случае есть интенсивная величина, которая является активной, экстенсивная величина, которая является пассивной, и третья, связывающая величина, которая не является ни пассивной, ни активной, но в то же время в достаточной мере участвует в природе обеих, служа в качестве согласующего элемента.

Если рассмотреть пример магнитной энергии, можно видеть, что связывающая величина характеризует способ, которым материал сводится воедино. Железо, серебро и висмут в магнитном поле ведут себя совершенно по-разному, и мы знаем, что эти различия в поведении являются следствием их атомной структуры, то есть свойства, относящегося к более низким уровням существования. То же самое относится и к тепловой энергии. Эти наблюдения можно обобщить в форме Теоремы Связывания для Составной Целостности, а именно:

 

Все связывающие величины на квадрипотентном уровне возникают из способности быть на трипотентном уровне.

 

Одним из следствий теоремы связывания является то, что связывающие величины можно вычислить только крайне редко. Это величины, которые физик должен измерить. Например, химическую постоянную газа нельзя вычислить только на основании законов газа, это можно сделать лишь с помощью квантовой теории, то есть из рассмотрения трипотенции. Магнитная проницаемость должна приниматься как факт наблюдения, пока шкала не переместится на уровень атомных частиц, где обнаруживается, что трипотентный магнетон Бора является основой для расчетов. Даже при этом остаются аномалии, которые показывают, насколько крупномасштабные феномены зависят от внутренней структуры, посредством которой случайность атомных импульсов согласуется с упорядоченностью крупномасштабных актуализаций. Постулат Годсмита и Уленбека о магнитном моменте и спине электрона дает нам средства вычисления не только магнитных свойств, но и многих других свойств составной целостности, но значимость понятия спина остается столь же неясной, как и тогда, когда оно было выдвинуто.

Основное препятствие при интерпретации этого и многих других гипотетических свойств хилэ в квадрипотентном состоянии устраняется, если мы признаем, что каждое составное целое является результатом трех факторов: одного – экстенсивного, описывающего массу, момент и другие темпоральные свойства хилэ; другого – интенсивного, измеряющего потенциальности составляющих элементов; и третьего, связывающей величины, которая устанавливает отношение целого и части квадрипотенции.

К нашим предыдущим представлениям о составной целостности теперь можно добавить, что триада переходит в тетраду посредством смыкания целого и части. Квадрипотенция, таким образом, означает добавление к потенциальностям триады четвертой независимой потенции "быть собой в процессе изменения". Итак, мы возвращаемся к нашему первому определению вещности, связывая его с гипотезой существования составной целостности. Вещь может быть собой "в большей или меньшей степени", и это "в большей или меньшей степени" является свойством, которое полностью отсутствует на более низких ступенях, где существование является неизменно "всем или ничем".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных