Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНЕЧНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ТРИАДА




 

В пределах существующей вселенной мы можем различать два потока: инволюцию и эволюцию. Это не означает, что сама вселенная разделена на две части, одну, находящуюся в процессе инволюции, то есть вытекающую из источника, и другую – находящуюся в процессе эволюции, то есть возвращающуюся к источнику. Эти процессы-близнецы пронизывают собой все. Употребляя понятия, строго говоря, применимые только к жизни, мы могли бы сказать, что все умирает, и все рождено. Более того, эти процессы-близнецы не подвластны разделению детерминирующих условий. Есть вхождение в существование во времени и гибель во времени. Но есть также вне-временая структура уровней в вечности, где более высокие уровни оказывают организующее влияние на нижние, а последние разрушительно действуют на более высокие. Организующая и дезорганизующая силы – это вечностный аспект инволюции и эволюции, вот почему иногда кажется, что инволюция, как позитивная творческая сила, должна быть добром, а эволюция, как разрушительная дезорганизующая сила, рассматривается как зло. В измерении гипарксиса эволюция и инволюция проявляются совершенно иначе; эволюция – в направлении способности быть, достигаемой через дифференциацию повторений, в то время как инволюция – это тенденция к разделению повторений, к одинаковости и, в конце концов, к точному повторению наиболее примитивных сущностей. В пространстве инволюция проявляется в сложности и изобилии форм, а эволюция видится в простоте и единстве конструкций.

Мы можем надеяться достичь более полного понимания эволюции и инволюции, только если нам удастся соединить эти весьма различные понятия и увидеть в них проявления утверждающей и отрицающей сил в триаде, которая может быть названа конечной или внутренней космической триадой.

Везде и во всем эволюция и инволюция противопоставлены, но везде также есть фактор согласования, природа которого меняется при переходе от одного уровня к другому. Если инволюция и эволюция везде одинаковы в своей фундаментальной тенденции, то третья или согласующая сила принимает формы столь разнообразные, что часто бывает невозможно различить ее действие.

Понимаемая как отношение времени и вечности, инволюция есть переход от чистой потенциальности универсального сознания к полностью актуализированному пассивному состоянию существующего мира, в то время как эволюция есть восхождение хилэ по последовательным ступеням интеграции от недифференцированного основного состояния к первичному источнику. В этом двойственном процессе человек занимает определенное положение как один из видов в биосфере. В данную геологическую эпоху человечество занимает положение доминирующего вида, но все же остается подчиненным биосфере. Не человеческая жизнь, и не человеческое сознание, но вся жизнь везде, на всех планетах вселенной, есть проявление третьей силы внутренней космической триады.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных