Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные упражнения на расслабление




 

РУКА-ПЛЕТЬ

Из прямого положения корпус слегка наклоните вправо, «подвесьте» правое плечо и расслабьте правую руку. Затем колебанием корпуса приведите в движение маятник «Котомка» для правой руки. Покачайте его немного. Как только кровь утяжелит пальцы, поднимите руку вверх и, опуская, несколько раз встряхните, как будто сбиваете ртуть в термометре. То же проделайте левой рукой. Затем «подвесьте» оба плеча и представьте, что вместо рук у вас болтаются две веревки с грузиками на концах. И снова, за счет маятника «Пугало», передайте волнообразные колебания на руки. Плечевой пояс расслаблен.

 

НОГА-ПЛЕТЬ

Встаньте прямо, правый тазобедренный сустав подтяните вверх, так, чтобы правая нога стала «короче» и повисла в воздухе, ее стопа параллельна опоре. Заставьте ногу свободно качаться. То же проделайте левой ногой. Таким образом снимается напряжение с поясничной области.

 

3. «ПЛЕТЕНЬ»

Упражнение, релаксирующее все тело, только надо его правильно понять и исполнять. Представьте себя мокрой рубахой, которую сейчас будут сушить после стирки. Хозяйка берет вас за плечики и поднимает сначала чуть вверх и затем вперед через плетень. Запомните это «через» – важный принцип дальнейших занятий. Вы повисаете на плетне, перегнутые пополам на уровне грудных карманов, то есть диафрагмы, а не пояса, как это пытаются частенько сделать некоторые ученики. Избегайте этой ошибки. И еще они пытаются оставить «воротничок» стоячим, то есть не расслабляют свою шею. Смысл упражнения теряется.

На вдохе создайте перед собой мыслеобраз преграды – «плетня» – на уровне груди, поднимите вверх руки, полностью расслабьтесь. На выдохе «набросьте» себя на этот «плетень». Голова, руки, грудь – по одну сторону; таз, ноги, живот – по другую. Обмякните, провисните на этой узенькой опоре. Теперь качните верхней частью тела в одну сторону, а нижней одновременно в другую. Получается колебательная система «маятник» по типу маховика. Поработайте так немного – и снова за дело, то есть за изучение комплексов и упражнений «Славянской гимнастики».

 

5. Обережная техника «Окрест»

 

Упражнение «Чертог», или «Окрест»

 

Всем хорошо знакомо выражение: «Перейти черту», а также одно из названий нечистой силы – «черти». Значение слова «черта» можно понимать как: граница, разделительная линия, этим словом наши предки славяне обозначали переход из мира Яви (то есть мира человеческого) в мир Нави (мир потусторонней силы). По поверьям наших прародичей, мир Нави населен существами, по той или иной причине не имеющими физических тел, то есть не способными в полной мере наслаждаться материальным творением. Большинство из этих нави[4]враждебны людям и не упускают возможности войти в тело человека, подверженного таким порокам, как гнев, зависть, подлость и т. д. Это состояние известно под термином «одержимость».

Зная это, наши предки умели ограждать и защищать свои жизненные пространства: селения, дома, города, а также свои Ведогоны, так как именно на них нави имеют возможность воздействовать. У славян есть родовой Бог – Чур, защищающий все поколения от нечисти. Эта защита будет эффективна для верующих людей, старающихся жить по законам Прави, творящих молитву Всевышнему. В быту, религиозных, волхвовских и воинских практиках использовались особые жесты, заклинания, орнаменты и изображения.

Для защиты своего психо-суггестивного пространства (Ведогона) предлагаем изучить и выполнять в начале гимнастического комплекса упражнение «Чертог» («Окрест»). Оно заключается в мысленном изображении в пространстве вокруг нас двух соединенных вместе сакральных образов: сферы и помещенного в нее креста. Сфера символизирует укрепление, очерчивание границ Ведогона, присоединение к силе Рода, к космической силе Вселенной. Крест, центром которого является душа, пребывающая в Яру, призван усилить крепость индивидуальной энергосферы, одухотворить бытие, сделать абсолютно непроходимыми для сил Нави наши чертоги. Эти символы широко используются и в христианстве.

Очень хорошо, если при выполнении упражнения «Чертог» («Окрест») в вашем сердце звучит молитва к Всевышнему.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных