Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ. Итак, «Пульс» можно исполнять стоя, сидя и даже лежа




Итак, «Пульс» можно исполнять стоя, сидя и даже лежа. Нам необходимо привыкнуть слушать биение своего сердца, запоминать ритм его пульсаций. Прижмите лучевую артерию на своем запястье – этим способом часто пользуются врачи при определении ритмических характеристик сердечной деятельности (напомним, в норме в состоянии покоя пульс составляет 60–80 ударов в минуту).

Почувствуйте под пальцами толчки крови. Попробуйте «внутренним слухом» услышать ваше сердце, а еще лучше – «внутренним взором» увидеть свой «жизненный двигатель».

Теперь поработаем с другой естественной точкой пульсации на теле. Это пульсация сонной артерии. Для нас этот способ неизмеримо важнее и заключает в себе определенный мистический смысл. Область сонной артерии в боевых практиках считается смертельно опасной. Ее поражение приводит к летальному исходу в считанные секунды. Поэтому даже легкое касание этой области вызывает реакцию сжатия, страха у разных людей в разной степени. Это инстинкт – врожденный, животный страх смерти. Во время постоянной работы с упражнением «Пульс» мы будем часто касаться этой точки. Данное действие является своеобразной прививкой от страха смерти.

Для тех, кто будет слушать пульс на сонной артерии впервые, поясню, как найти точку прижатия. Ощупайте хрящи, защищающие гортань, от подчелюстной области до яремной ямки. Затем пропальпируйте переднебоковую мышцу шеи, идущую от внутреннего угла ключицы, чуть наискосок, к подушной области (ключично-сосцевидная мышца). Есть. Обратите внимание, что когда голова находится в прямом положении, между гортанью и переднебоковой мышцей шеи образуется борозда – впадина. Вот в ней-то и находится сонная артерия, несущая кровь в головной мозг. Мысленно делим отрезок от мочки уха до угла ключицы на три части. Точка между верхней и средней третью – это то, что нам нужно.

Теперь расскажем, как прижимать артерию. Кстати, эта же практика применяется для остановки кровотечения из сонной артерии. Артерия придавливается ко второму шейному позвонку указательным или большим пальцем. Указательный палец можно усилить средним. Направление давления – спереди вглубь к позвоночнику и чуть-чуть снизу вверх. Прижмите артерию, ощутите пульс.

Займемся самым важным. Удерживая пальцы на пульсе, обращаем пристальное внимание на вдох и выдох. А теперь – квинтэссенция упражнения, так сказать, «секрет секретов». Начинайте отсчет, сопоставляя дыхание с «внутренним маятником», то есть пульсом. Внимание: 4 удара сердца – вдох, 4 удара – выдох. Работайте в таком режиме, пока четко не запомните ритм сердца. Тогда пальцы с сонной артерии можно убрать.

Дыхание, по памяти, продолжаем в ритме 4–4. Присоединим к этому работу сознания. Во время вдоха мысленно расширьте в объеме свой Ведогон (4 удара), на выдохе сконцентрируйте Ведогон в центральной точке Яра (4 удара). Работайте так 3–5 минут. Неплохо, если вы поможете своему Ведогону физическими движениями, расправляя и сужая свое тело в том же ритме.

 

Таким образом, мы синхронизировали сознание, энергетику, дыхание и тело. Это уже серьезное достижение. Мало того, вы и не заметили, как привели в гармонию свои колебания с вибрацией Вселенной.

У Ведогона есть еще название – индивидуальный «Поселенный пузырь». В восточных культурах он известен как Микрокосмос. Но ведь Вселенная (Логос, Макрокосмос) тоже является «Поселенным пузырем», так как Господь поселил в нее живые существа. Значит, свойства Вселенной и личности идентичны по качествам, но не сопоставимы по размерам и мощности. Как капля и Океан. Макрокосмос – живой пульсирующий организм. Для каждого из нас существует свой «Поселенный пузырь», своя Вселенная, свой индивидуальный ритм пульсации. Древние славяне знали, что Ось вращения Вселенной Меру (славянское слово «Свиля») проходит через сердце – Яр – каждого из нас, поэтому диастола и систола нашего сердца – это расширение и сжатие Космического «Поселенного пузыря».

Предки ведали секретом: на нашем вдохе на 4 удара сердца – Вселенная расширяется, на выдохе на 4 удара сердца – сжимается. Как только резонанс нарушен, человек теряет силы, заболевает или умирает. Выполняя упражнение «Пульс», мы учимся осознавать ритм и гармонию Макрокосмоса, именно из этого Творческого объема черпать энергию, а не от своих ближних.

4–4 – это общий Вселенский ритм. Он оказывает бодрящее, активизирующее, энергодающее влияние. Этими характеристиками обладает весь четный ряд чисел. На данном этапе нас будут интересовать числа 2, 4, 8.

Музыка чисел есть вибрация. Ею являются речь, ветер, атом, солнечный свет, циклы истории, сила духа, движение галактик… до бесконечности – которая сама есть вечная вибрация. Имейте в виду, что каждый орган, каждая система нашего тела имеет свою вибрацию, сопоставимую с пульсацией космических объектов Солнечной системы. Зная принцип Единства, можно научиться исцелять себя, а на более высоком уровне – других.

Существует закон: «Измени к лучшему себя, и мир вокруг станет прекраснее». Согласитесь, бессмысленно «стоя по уши в нечистотах, совершать революции».

 

Итак, ритм 4–4 освоен. Теперь слегка усложним задачу: 4 удара сердца – вдох – расширение; 2 удара – задержка дыхания – продолжаем расширяться; 4 удара – выдох – сжатие; 2 удара – задержка дыхания – концентрация в центральной точке Яра и т. д.

Длительность выполнения упражнения – 5–7 минут.

Человек разумный сознательно должен начинать каждый Божий день с синхронизации ритмов Макро– и Микрокосмоса. Это полезно не только для здоровья, но и для взаимоотношений в обществе, духовного развития.

Вы ведь хорошо знаете поговорку: «В здоровом теле – здоровый дух». Ее надо не только знать, но и методично исполнять.

Далее попробуем другие ритмы: 8 ударов (вдох) – 4 (задержка) – 8 (выдох).

Затем: 8 (вдох) – 4 (задержка) – 8 (выдох) – 4 (задержка)… Осторожно попробуйте: 8 (вдох) – 8 (задержка) – 8 (выдох).

Основным все же является ритм 4–2–4.

А теперь о параметрах расширения. Расширяйте объем (Ведогона) до размеров, контролируемых сознанием, то есть воображением. С тренировками сила сознания будет увеличиваться, воображение даст больший объем, появятся ощущения энергетической мощности. Еще раз просим осознать важность упражнения «Пульс» как ключа ко всей «Славянской гимнастике».

 

После окончания не забудьте «отщелкнуться» от мыслеобраза 1–3 раза.

 

«Отщелкивание» производится следующим образом. На вдохе поднимите полусогнутые руки вверх так, чтобы ладони оказались на уровне глаз, а руки скрещивались в районе запястий. На ладонях плотно соедините большой и средний пальцы, задействуйте ногтевые фаланги, приготовившись произвести щелчки пальцами. На выдохе резко опустите руки вниз и в стороны, щелкнув при этом пальцами.

 

«Отщелкивание» является действенной мгновенной защитой от сглаза, при попытке забрать у вас энергию (вампиризм), способно отключить от неприятных ощущений после тяжелого разговора, встречи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных