Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последние новости о повышенном кровяном давлении и диете




Исследователи из Нью-Йоркской пресвитерианской больницы установили, что минеральные компоненты диеты могут значительно понизить кровяное давление, особенно у больных гипертензией. Наиболее полезными в этом отношении были признаны калий, магний и кальций (попробуйте принимать яблочный уксус Брэгга, богатый полезным для здоровья калием). Низкожировая диета тоже помогает снижать кровяное давление и уровень холестерина.

 

Исследователи вели наблюдение за 400 диспетчерами службы управления воздушным движением, которые трудятся в обстановке повышенного нервного напряжения. За три года работы гипертензия у них развивалась в три-четыре раза чаще, чем у людей, работающих в нормальных условиях. Результаты другого исследования показали, что кровяное давление повышается у людей, переезжающих из сельской местности в крупные города. Причиной значительного повышения кровяного давления может стать стресс. Он перегружает сердечно-сосудистую систему и может резко увеличить риск возникновения инфаркта, инсульта и других заболеваний.

Результаты более чем двадцатилетнего исследования биологической обратной связи показывают, что мы можем взять под контроль многие функции автономной нервной системы, если нам предоставят информацию о том, как это сделать. Занимаясь каким-то делом и анализируя свои действия, мы учимся совершенствовать свои навыки, так же как при обучении вождению. Получение биологической обратной связи (информации о сердечном ритме и температуре кожи) помогает развивать чувствительность и улучшать здоровье.

 

Каждые десять минут сердечно-сосудистые заболевания убивают одного австралийца. На долю этих болезней приходится 34 процента всех смертей в Австралии. (Сравните с ситуацией в США, где они убивают одного человека каждые 34 секунды.) И самое печальное, что многие из этих смертей можно было предотвратить.

 

Доктор Барбара Браун в своей книге «Стресс и искусство биологической обратной связи» (Stress and the Art of Biofeedback) утверждает: «Когда разум получает информацию о себе, о теле своего хозяина, о том, как оно реагирует на стресс и как может вернуться в здоровое состояние, он приводит в действие ментальные способности осознания и понимания. Каким-то неизвестным образом человек активизирует свои когнитивные способности, чтобы вернуть тело и разум в состояние баланса и смягчить последствия стресса». Овладевая приемами правильного дыхания и мышечного расслабления, разум осваивает новую ментальную и эмоциональную реакцию. В конечном итоге это приводит к модификации гипоталамуса и лимбической системы – особой области в подкорковой части мозга, которую часто называют эмоциональным мозгом. Со временем вы сможете установить сознательный контроль над этим бессознательным процессом и перекинуть мост через пропасть между сознанием и подсознанием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных