Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы экономического роста




Выделяются внутр. и внеш. ф-ры в кач-ве движущих сил эк. развития.

К внутр ф-рам отн-ся: 1) чел. капитал, развитие и приумножение к-ро­го явл. гл. целью и осн ср-вом достижения устойчивого эк.роста; 2) прир-рес фактор, опр-щий обеспечен­ность нар. хоз-ва мин.-сырьевыми, топл-энерг., зем., лесн., водн.и др. видами рес-сов; 3) инновационный (НТП и сфера его реал-и) и произв-ый потенциалы, обосновы­вающие возм-ти модернизации эк-ки на новой тех­нико-технологич базе, расширения экспорта, перехода к новому постиндустриальному общ-ву; 4) инвестиции - осн ресурс, без постоянного и возрас­тающего притока к-рого невозможно создать не только рас­ширенное, но и простое воспр-во; 5) емкость вн и внеш. рынков сбыта прод-и, опр. размером платежеспо-го спроса и уров­нем конк-ти производимой прод-и; 6) институциональная среда -сис-ма гос. и негос. соц., фин., экон. и эколог. институтов, осуществляющих регулирование эк. роста.

Внешние факторы эк. роста включают: 1) межд. разделение труда, процессы глобализа­ции, к-рые, с одной стороны, формируют опр. про­филь НЭ, вызывая межгосударственные миграционные потоки раб силы, подавляя эк. рост в отдельных отраслях НЭ в случае ввоза в страну дешевой прод-и, средств массо­вой кул-ры и искусства, а с другой — стимулируют эк. рост благодаря привлечению соврем технологий, заруб инвестиций и кредитов; 2) пол. ф-ры - орг-я пол.-эк. союзов, блоков различн стран, действия к-рых могут затормозить или ускорить эк. рост в той или иной стране- принятие или непринятие страны в тот или иной торгово-полит союз (например, ЕС, ВТО), объявление торговой войны и др.

Объективными ф-рами, сдерживающими эк рост в Беларуси, явл-ся ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергети базы, высокая ресурсоемкость эк-ки, сильная ее завис-сть от поставок сырья, мат-лов, топлива, комплектующих изделий из Рос­сии и др стран СНГ, а также неразвитость рыночной ин­фраструктуры. Это обусловливает необх-ть ускорения структурных преобразований, определения и реал-и но­вых приоритетов, ускорения НТП и привлечения инвестиций в эк-ку страны.

Ключевым пок-лем эк роста выступает рост ВВП на душу нас-я, как в количественном, так и в кач аспекте.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных