Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система индикаторов устойчивого развития национальной экономики




Индикатор - ориентирующий эк. показ-ль, позволяющий в опред степени предвидеть, в каком напр-нии следует ожидать развития эк. процессов. Сравнение их значений в дин-ке за ряд лет с научно обоснованными нормативами или знач-ями аналог пок-лей эк. развитых гос-в хар-т степень приближения соц-экон процессов к устойчивой динамике и уровню мировых стандартов.

Индикаторы могут различаться на глобальном, нац., регион, локальном, отраслевом уровнях и на уровне предп-ий и населенных пунктов.

Система индикаторов включает

-- общесистемные (все сферы в целом) индикаторы:

1 .интегральный пок-ль устойчивого разв-я, базирующийся на индексе развития человеч потенциала:

(долголетие+ур-нь образования+ур-нь жизни + индекс экологического состояния)/4;

2. производство ВВП на душу населения (отражает уровень соц.-эк. развития страны, рассч. в нац. валюте и в долларах США по паритету по­купательной способности для сравнения с другими гос-ми)

3. уровень антропогенной нагрузки на окруж среду (хар. воздей­ствие хоз. дея-ти чел. на экосистему и рассч. как частное от деления объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов (в тут) на 1 км2 территории).

--- индикаторы, отражающие закономерности и процессы устойчивого развития социальной, эк. и экологич сфер, осн звеньев системы «человек — эк-ка-окруж среда». На более низком уровне общесистемные индикаторы дополняются, раскрываются индикаторами, хар-ющими развитие основных компонентов системы устойчивого развития.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных