Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленный комплекс, его структурный анализ




Пром комплекс явл-ся важнейшим межотраслевым комплексом НЭ. На его долю приходится 28,8% ВВП, 35,8% основных фондов, с промышленным пр-вом связано 27% занятого нас-я страны. По сравнению с др отраслями эк-ки пром-ть обладает более высокими конкурентными преимуществами. Она явл-ся ведущей в объеме экспорта страны (свыше 90 %) и сумме валютных поступлений, формир-нии бюджета и внебюджетных фондов, осущ-нии инновац деят-ти, реализации научно-технич достижений и развитии НТП в Беларуси.

Индустриализация, рассм-ваемая как процесс создания крупнмашинного пр-ва на основе высокопроизводительной техники, началась в Беларуси уже на рубеже XIX-XXвв. С начала XXв. ускорилось стр-во крупных предпр-й, возникли монополистические объединения, тесно связанные с европейским капиталом, усилилась концентрация производства.

Как и др секторы эк-ки Беларуси, стр-ра и специализация пром-ти формировались под воздействием диктата союзных мин-в и ведомств (они контролировали 52 % объема пром пр-ва респ-ки), не в полной мере учитывались специфические природные, соц-экон усл-я страны, ее экологич ситуация. В рез-те стр-ра пром-ти была деформирована, наибольший удельный вес заняли отрасли, к-рые работали прежде всего на общесоюзные нужды и обслуживали военно-промышленный комплекс. Причем они использовали в основном привозное топливо, сырье, металлы, а большую часть готовой прод-и вывозили за пределы респ-ки.

На этапе становления гос незав-ти, к-ый сопровождался глубоким экон кризисом, спад промышленного пр-ва за 1991—1995 гг. составил более 40 %. Осн причинами снижения пром пр-ва явились: резкое сокращение гос заказа на пром прод-ю, как военную, так и предназначенную для гражданского кап стр-ва (его объем сократился более чем вдвое); разрушение сложившихся хозяйственных связей; уменьшение платежеспособного спроса нас-я и с/хоз предпр-й; сокращение объемов взаимной торговли между странами СНГ.

Упр-е пром пр-вом в стране осущ-ют отдельные мин-ва и ведомства, концерны. Ведущие позиции занимает Мин-во пром-ти РБ, к-рое разрабатывает пром и научно-технич пол-ку, осущ-т упр-е крупнейшими отраслями, прежде всего машиностроит и металлообраб промышленностью.

Новой формой орг-и пром пр-ва на рубеже XX—XXIвв. явилось создание финансово-промышленных групп (ФПГ), других корпоративных стр-р, в том числе транснациональных. Промышленный комплекс РБ вкл-т более 100 отраслей и в структурном отн-и предст-т сложную систему, к-рой присущи основные прогрессивные тенденции мирового хоз-ва. Наращивание пром. пр-ва осущ-ся в соответствии с принятой Программой развития пром. комплекса РБ на 1998—2015 годы.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных