Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав социально-культурного комплекса национальной экономики, задачи его развития




Соц.-культур. комплекс предст-т собой сов-ть видов д-ти, назначением к-х явл-ся оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физич. культуры и спорта, соц. обслуживания и др. Рез-том потрелб-я данных услуг явл-ся человеч. развитие. Комплекс включает учреждения, организации и предприя­тия разных форм собственности и видов хозяйствования.

Образование - крупнейшая отрасль комплекса, к-ая рассматривается как система организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Гос. политика РБ в сфере образования основывается на принципах приоритетности образования, обязательности общего базового образования, осуществления перехода к обязательному общему образованию и т.д.Основное образование включает:

-дошкольное образование, которое явл. 1ой ступенью целостной системы образования (формирует умение и навыки для формирования ориентации и адекватных действий в познаваемом ребенком мире; выявление и развитие индивидуальных способностей, формирование личности и т.д.)

-общее среднее образование призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе. Включает: начальное образование - является обязательной ступенью и условием для обучения в базовом учебно-воспитательном учреждении; базовое; полное среднее.

-профессионально-техническое образование осуществляет подготовку молодёжи к профессиональной деятельности в соответствии с призванием и способностями.

-среднее специальное образование обеспечивает развитие творческого потенциала личности, получение специальной теоретической и практической подготовки, решает задачи обеспечения отраслей национальной экономики страны квалифицированными специалистами среднего звена.

-высшее образование призванное обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллетуально-творческого потенциала личности с целью удовлетворения потребностей общества и государства в специалистах высокой квалификации.

Здравоохранение представляет собой систему гос., общест-х и мед. мероприятий, направленных на сохранение и укрепления здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний. Развитие здравоохранения ориентировано на обеспечение надлежащего состояния окружающей среды, в которой живёт человек; создание благоприятных условий труда, быта и отдыха для его активного долголетия; своевременного оказания полноценной мед. помощи больным, предупреждение возникновения и распространения болезней среди населения. Осн. направления гос. политики в области охраны здоровья населения: создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения; профилактическая направленность здравоохранения; приоритетное мед. обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей.

Физическая культура и спорт относятся к числу важных факторов повышения долголетия, продления жизни населения, активного отдыха. Физическая культура определяется как часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельноси, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека. Основными показателя состояния физической культуры является: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физических упражнений в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Социальное обслуживание - деятельность гос-ва, юр. и физ. лиц по оказанию социальной поддержки, предоставлению мед., психолого-педагогических, правовых услуг, материальной помощи, созданию условий для социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно основывается на принципах адресности, гуманизма, социальной справедливости, социального равенства и т.д. Цели соц. обслуживания: оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей; прогнозирование и предупреждение возникающих трудных жизненных ситуаций; создание условий для самостоятельного решения возникающих проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных