Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование в системе социально-культурного комплекса




Образование - крупнейшая отрасль комплекса, которая рассматривается как система организаций и учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Это процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленный на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, физическом развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей национальной экономики.

Гос. политика РБ в сфере образования основывается на принципах: приоритетности образования, обязательности общего базового образования; осуществления перехода к обязательному общему среднему образованию; доступности дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования; преемственности и непрерывности уровней и ступеней образования; национально-культурной основы образования и др. В РБ достигнут достаточно высокий уровень грамотности взрослого населения - 99,6 %. Базовое, общее среднее и профессиональное образование имеют 98 % занятого населения.

Национальная система образования включает все виды и формы образовательной деятельности, осуществляемой государственными и частными учреждениями образова­ния. Образование делится на основное и дополнительное. Основное образование включает: дошкольное образование, общее базовое, общее среднее, профессионально-техничес­кое, среднее специальное, высшее и послевузовское образо­вание.

Основным источником финансирования учреждений образования является государственный бюджет.

 

Общее среднее образование призвано обеспечить духовное и физическое становление личности, подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе. К учреждениям, обеспечивающим получение общего среднего образ-я отн-ся: нач., баз. и средняя школа, гимназия, школа-интернат, лицей. Всего на начало 2011/2012 учебного года работает 3707 учебных заведений, в которых обуч-ся 938,1 тыс. чел.

Среднее специальное образование обеспечивает развитие творческого потенциала личности, получение специальной теоретической и практической подготовки, решает задачи обеспечения отраслей национальной экономики страны квалифицированными специалистами среднего звена. Число учреждений среднего спец. образ-я на 2011 год составило 220, а численность учащихся на начало 2011 учебного года составила 162,9 тыс. чел.

Высшее образование призванное обеспечить наиболее полное развитие способностей и интеллетуально-творческого потенциала личности с целью удовлетворения потребностей общества и государства в специалистах высокой квалификации. К учреждениям отн-ся: классич. университет, профильн. университет (академия), институт, высший колледж. На начало 2011/12 учебного года число учреждений ВО составило 55, в т.ч. учреждения г. Минска – 31. В 2011/12 году высшее образ-е пол-т свыше 445 тыс. чел., 87% из них - в гос вузах.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных