Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УКРЫТИЯ ПРОСТЕЙШЕГО ТИПА




Такими укрытиями могут быть щели, траншеи, землянки, подземные переходы и другие заглубленные сооружения. Их можно построить в короткое время или приспособить готовые сооружения к укрытию людей.

Простейшие укрытия целесообразно строить в местах скопления людей: в жилых кварталах, на территории предприятий, организаций и учреждений, на сборных эвакуационных пунктах, железнодорожных, морских, речных и автовокзалах, в аэропортах и др. Для строительства их используются подручные и местные материалы и силы населения. Строительство простейших укрытий должно вестись с учетом имеющихся убежищ и противорадиационных укрытий и должно быть рассчитано на все население как по месту работы, так и по месту жительства.

Щель представляет собой узкую (внизу – 80, вверху – 100–120 см), глубокую (до 2 м) траншею (рис. 3).

 

Рис. 3. Перекрытая щель.

Длина щели зависит от количества укрываемых в ней людей. При расположении укрываемых сидя она берется из расчета 0,5–0,6 м на одного человека. В щелях предусматриваются места для лежания из расчета 1,5–1,8 пог. м на человека. В щели на 10 человек можно рекомендовать 7 мест для сидения и 3 места для лежания. В плане щель выглядит наподобие нескольких прямолинейных участков, расположенных относительно друг друга под углом 900 (для ослабления воздействия ударной волны). Каждый участок вмещает не более 20 человек. Щели оборудуются двумя ступенчатыми входами. Для повышения защитных свойств и предупреждения обвалов стены щелей укрепляют подручными материалами (жерди, доски, хворост и др.), сверху устраивают перекрытие из бревен, у входов навешивают деревянные двери. Открытые деревянные части щели обмазывают огнестойкими веществами (известковый раствор, глина). Чтобы в щель не попадала вода, на перекрытие укладывают слой глины толщиной 10–15 см, затем насыпают слой грунта (70–80 см) и сверху укладывают дерн. Вокруг щели делают водоотводные канавы. Под полом выкапывают дренажную канаву с наклоном к водосточному каналу, расположенному при входе. В зависимости от ширины щели вдоль одной или обеих стен устраивают скамьи для сидения и подставки для бачков с водой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных