Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ




Защитные сооружения должны рационально использоваться в мирное время, т.е. они имеют двойное назначение. Поэтому помимо требований, предъявляемых к защите, учитываются объемно-планировоч-ные и технологические особенности помещений и внутреннего оборудования, связанные с работой в мирное время. Во время обычной эксплуатации защитные свойства и герметизация убежищ не должны нарушаться. Необходимо учитывать время, потребное на освобождение сооружений и приведение их в готовность к приему людей. Поэтому предпочтение заслуживает такое назначение убежищ, при котором помещения отсеков большую часть суток свободны и в них поддерживаются требуемые санитарно-гигиенические условия. Это гардеробные, комнаты отдыха, помещения для дежурных бригад, помещения для занятий и др.

Все защитные сооружения должны содержаться в полной исправности и постоянной готовности к использованию по назначению. Общий контроль за содержанием защитных сооружений и обеспечением их готовности к использованию по прямому назначению, а также за сохранностью специального оборудования и инвентаря осуществляется инженерными службами Гражданской обороны. Не реже одного раза в полгода убежище должно осматриваться представителями этих служб совместно с персоналом, отвечающим за готовность и эксплуатацию убежища.

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию убежищ, являются герметичность, исправность систем воздухоснабжения и канализации, поддержание в сооружении необходимой чистоты и относительной влажности в помещениях убежища. Особое внимание должно уделяться исправности фильтровентиляционных агрегатов. Периодически, не реже одного раза в квартал, их исправность проверяется в работе. Данные проверки записываются в специальный журнал. Эксплуатация систем воздухоснабжения в мирное время допускается только по режиму вентиляции. Фильтры-поглотители, фильтр очистки воздуха от оксида углерода и средства регенерации воздуха должны быть закрыты герметическими клапанами и заглушками.

Наибольший вред оборудованию убежищ наносит сырость. Нужно строго соблюдать температурно-влажностный режим в убежище, не допуская чтобы отсыревали стены, перекрытия, оседал конденсат на металлических поверхностях.

Аварийные безнапорные емкости для воды должны содержаться в чистоте и промываться не реже одного раза в месяц. Внутренние поверхности баков не реже одного раза в год очищают и покрывают антикоррозийными составами, не влияющими на качество воды, а снаружи баки красят масляной краской. В напорных емкостях полная смена воды должна проводиться не реже одного раза в неделю.

Аварийные емкости приема фекальных вод должны быть закрыты, пользоваться ими в мирное время категорически запрещается.

Аварийный источник электроснабжения (дизель-генератор), не используемый в мирное время, ставится на длительную консервацию.

Убежища, не эксплуатируемые в мирное время, надо держать закрытыми и открывать только для проветривания и уборки помещений. Эксплуатация убежищ как в мирное, так и в военное время может быть возложена на личный состав звеньев по обслуживанию убежищ.

Запрещается использовать помещения убежищ под овощехранилища, склады тяжелых крупногабаритных изделий, ядохимикатов, сыпучих и легковоспламеняющихся материалов, а также под жилье.

В мирное время к построенным убежищам и укрытиям приписывается местное население и проводится инструктаж о порядке заполнения убежищ и укрытий и правилах поведения в них.

В период угрозы нападения противника все защитные сооружения освобождаются и подготавливаются для укрытия в них людей. Переход на режим использования убежищ по прямому назначению должен быть осуществлен не более чем за 12 ч.

Убежища и укрытия обозначаются специальными знаками на видном месте у всех входов в них и на наружных дверях. Маршруты подходов к ним обозначаются указателями.

Заполняются защитные сооружения по сигналам гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность» и «Химическая тревога».

По этим сигналам население направляется в убежища или укрытия. При выходе из квартиры необходимо выключить все электронагревательные приборы, газ, свет, взять личные документы, небольшой запас продовольствия и воды, индивидуальные средства защиты, предупредить соседей о сигнале, помочь одеться старикам и детям.

По прибытии в убежище следует занять место, указанное звеном, обслуживающим убежище, и соблюдать установленный порядок. Закрываются убежища по их заполнении. Выходить из защитных сооружений можно только по указанию коменданта после полученного им сигнала «Отбой воздушной тревоги», а также в случае аварийного состояния сооружения, угрожающего жизни людей.

Правила поведения населения в укрытиях и убежищах и порядок действий при выходе из них устанавливает штаб гражданской обороны объекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных