Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отправитель Сообщение Получатель




Экспрессивная поэтическая апеллятивная

 

Контакт

Фатическая

Код

метаязыковая

Каждому из составляющих компонентов акта коммуникации будет соответствовать своя функция:

Контексту соответствует коммуникативная (референтивная) функция. Это функция передачи сообщения, информации о предмете.

Отправителю соответствует экспрессивная (эмотивная) функция. Она отражает отношение говорящего к высказыванию. В данном случае важно не само высказывание, а прямое выражение чувств отправителя. Важнейшим средством передачи чувств является интонация и жесты.

Получателю соответствует апеллятивная (конатативная) функция. Она служит средством призыва, побуждения, предостережения, совета, убеждения и др. к тому или иному действию.

Сообщению соответствует поэтическая (эстетеическая) функция. Здесь основную роль играет направленность на сообщение как таковое, на его форму. Эстетическая функция превращает текст в произведение искусства, это сфера творчества, поэзии, художественной литературы.

Контакту соответствует фатическая (контактоустанавливающая) функция. Данная функция направлена на установление и продолжение контакта, а также на выход из него. Она не сводится к словам типа Алле! Здравствуйте или До свидания. Разговоры «ни о чем», о пустяках, о вещах прекрасно известных обоим собеседникам на самом деле «разговоры не о «тряпках» и о погоде, а друг о друге, о нас с вами, о людях. Для того чтобы занять, а затем поддерживать определенное место в микроколлективе … человек обязательно должен разговаривать с другими членами данной группы» [Норман 2004: 85].

Коду соответствует метаязыковая функция – функция истолкования языковых фактов, например, объяснение значения слова непонятного для собеседника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных