Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык и говорящий человек. Психолингвистика.




В начале XX в. лингвистика порывает с психологией, в той мере, в какой она начинает воспринимать язык как автономную систему противопоставленных друг другу единиц. Нужно добавить, что в это же время кризис, переживаемый психологией, привел к тому, что и она стремится дистанцироваться от лингвистики, усугубляя этот разрыв. Психология сосредотачивает свое внимание на изучении поведенческих реакций организма, направление в психологии, получившее название бихевиоризма (от англ. behavior – поведение). Язык с трудом можно свести к поведенческой реакции (хотя такие попытка были), и психология мало чего могла предложить лингвистике.

Многие десятилетия двадцатого века лингвистов преимущественно интересовал язык как система, а точнее структура языка. Его единицы описывались в виде системы оппозиций. Такое направление в лингвистике получило название структурного. Носитель языка, говорящий человек был нужен ученому лишь в качестве информатора. Всякое научное описание языка состояло в обработке и анализе корпуса данных, полученных от информатора. Предположим, лингвист изучает фонетические и фонологические особенности того или иного диалекта. Для этого ему нужны магнитофонные записи текстов, начитанных носителем данного диалекта. К информатору предъявляются высокие и жесткие требования: он должен быть уроженцем данной местности, жить постоянно в данном регионе, не уезжая надолго, не иметь никаких дефектов произношения, обладать достаточной гибкостью, чтобы приспособиться к условиям интервью и т.д. Психологические же характеристики говорящего в данном случае не представляли научного интереса, равно как не изучались психические процессы, лежащие в основе высказывания, но только его результат (текст).

Однако язык, будучи средством общения немыслим без своего носителя. Природу языка невозможно понять в отрыве от говорящего и слушающего.

 

Рисунок 7

 

 

Лингвистика Социальные и гуманитарные

науки

 

Термин психолингвистика появился в 1954 году, после опубликования в США работы Ч. Осгуда и Т. Себеока «Психолингвистика». В нашей стране идеи близкие к проблематике психолингвистики развивались с начала 30-х годов в трудах Л.С. Выгодского, А.Р. Лурии и др.

Рисунок 8.

 

                   
   
                   
   
психолингвистика

 

 
лингвистика

 

 
психолингвистика

 

 
                 
                   
 
 

 

               

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных