Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово как единица языка. Лексикология – раздел языкознания, изучающий лексику – словарный состав языка




 

Лексикология – раздел языкознания, изучающий лексику – словарный состав языка. Лексика состоит из слов и устойчивых словосочетаний.

 

Слово – двусторонняя единица, обладающая планом содержания и планом выражения.

Количество слов исчисляется сотнями тысяч, а вернее не может быть сосчитано, т.к. словарный состав все время пополняется.

Собранием и описанием лексических единиц занимается лексикография.

Проблемами значения занимается семасиология.

 

Слово – наиболее привычная нам значащая единица (в отличии от морфемы).

Слово vs. Морфема.

Морфема – минимальная (нечленимая) значащая единица языка, в которой закреплен элемент содержания.

Слово не обладает признаком структурной и семантической нечленимости, но есть слова, которые состоят из одной морфемы (у, для, и, но). Тем не менее у слова есть признак большей самостоятельности (автономности), которая может быть позиционной и синтаксической.

Позиционная самостоятельность – отсутствие жесткой линейной связи с соседними словами в речевой цепи – перемещаемость в предложении (много жрать плохо, плохо много жрать, жрать много плохо). Слово – минимальная единица, обладающая позиционной самостоятельностью (в отличии от морфем, которые переставить нельзя отнести и от забора). Характерна для всех слов.

Синтаксическая самостоятельность – способность выступать в качестве однословного предложения или члена предложения. Характерно не для всех слов (предлоги, союзы, артикли, частицы), но и они в определенной ситуации могут быть самостоятельны синтаксически («Вам с сахаром или без?» - «Без!).

 

Проблема служебных слов.

1: служебные и знаменательные слова относительно равноправны.

2: служебные и знаменательные слова противопоставлены.

«орфографическое слово» - цепочка букв между двумя пробелами, но аналитические формы? has been reading, hat gelesen, буду читать – парадокс: формы одного слова, выраженные сочетанием нескольких слов. Выход: это сочетания с одним знаменательным словом и несколькими служебными. К этому же вопросу относятся отделяемые приставки, сущ. с предлогом…

 

Вывод:

Слово – минимальная, относительно самостоятельная значащая единица языка; относительная самостоятельность больше, чем у морфемы, больше проявляется в отсутствии у слова жесткой линейной связи с соседними словами, а кроме того в способности многих слов функционировать синтаксически (в качестве однословного предложения либо в качестве члена предложения).

 

Лексема, лекс, аллолексема.

Инвариант в языке, его представитель в речевом акте и языковые варианты.

Варьирование более сложное, нежели у фонемы:

-экспонент: калоша\галоша; -морфемный состав: картофель\картошка;

-стиль и подъязык: кОмпас и компАс; -фонетический контекст: a thought/an idea;

 

23. Лексическое значение слова. Денотат и концептуальное значение. Коннотации (эмоциональные, стилистические и т.д.). Общее лексическое значение и частные референциальные значения слова.

«Слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное только ему одному, и вместе с тем указание на один или несколько разрядов – грамматических категорий». (А.А.Потебня)

Лексическое значение – известное содержание, как правило неизменно во всех грамматических формах слова, принадлежит лексеме в целом. ЛЗ отличает слово от всех других слов в языке. Изучается лексикологией и семасиологией. (! У служебных слов ведущее и порой единственное – грамматическое значение)

Структура лексического значения.

Ядро – мыслительное отображение явления или предмета.

Денотат(референт) – обозначаемый словом предмет.

Десигнат (концептуальное значение) – отображение денотата.

Коннотации – эмоциональные, стилистические, экспрессивные добавки, придающие слову окраску. Лиса – хитрость, ишак – упорно работать. (основное значение для междометий бррр! тьфу! и т.д.)

 

Денотат и концептуальное значение.

 

Денотатами слова могут быть предметы, события, свойства, действия, чувства, ощущения…

Общая предметная отнесенность (общее лексическое значение) – отнесенность концептуального значения ко множеству денотатов с общим признаком (собака – любая собака, зеленый – любой оттенок).

Частная предметная отнесенность – отнесенность его концептуального значения к отдельному, индивидуальному, единичному (В комнату вбежала большая черная собака. Записка была написана зелеными чернилами.)

По способности выступать в общей или частной отнесенности слова делятся на:

1 – имена собственные (пока они имена собственны, только в частной отнесенности: Нева – конкретная река); Выполняют номинативную функцию.

2 – нарицательные слова (в словаре общая отнесенность, в речи – либо частная, либо общая: Собака – друг человека. В комнату вбежала большая черная собака). Выполняют номинативную функцию.

3 – указательно-заместительные слова (местоимения, местоименные наречия…) В пределах языка они имеют общую широкую отнесенность, в речи сугубо частную. Выполняют заместительную функцию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных