Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные грамматические категории глагола.




Глагол в большинстве языков состоит из двух рядов: глаголов и вербалий (совмещают признаки глагола с признаками других частей речи: инфинитив, причастие, деепричастие, категория состояния).

Глагол выражает грамматические значение действия, во время его возникновения от действующего лица.

Типичные грамматические категории глагола:

Время – локализация во времени того действия, которое обозначено глаголом. Граммемы выражают отношения между моментом речи и временем действия (будущее, прошедшее, настоящее), или

временем действия и другим действием (плюсквамперфект, будущее в прошедшем), либо относительное употребление основных времен (настоящее историческое).

Наклонение – отношений действия к действительности, к воле\желанию, к личному опыту. Выделяют изъявительное наклонение и противопоставленное ему нереальное или допустимое условное наклонение, повелительное наклонение – императив. В ряде языков есть «заочное» наклонение (человек не был свидетелем действия, но говорит о нем), «отрицания» - специальные отрицательные глаголы в финском.

Залог – пассивный и активный.

Вид – совершенный (действие – неделимое целое, достигающее предела) и несовершенный (направленное к пределу, но не достигающее его).

 

Эти глагольные категории могут комбинироваться только в изъявительном наклонении.

Будучи сказуемым глагол соотносится с действующим лицом, поэтому возникают категории лица (избыточность подлежащего), в прошедшем времени категорию числа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных