Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О последствиях разлучения супругов




Ст.299. С разлучением супругов не прекращается брак, но прекращается обязанность жить вместе.

Ст.300. Разлученная жена сохраняет право носить фамилию мужа. Однако решением суда о разлучении супругов или последующими решениями суда ей это может быть запрещено. В случае, если муж ранее присоединил к своей фамилии фамилию жены, последняя может также потребовать, чтобы мужу было запрещено ее носить.

Ст.301. В случае смерти одного из разлученных супругов другой супруг сохраняет права, которые закон предоставляет оставшемуся в живых супругу. Однако он лишается их, если решение о разлучении супругов было принято в отношении него в соответствии с условиями, изложенными в статье 265. Если решение о разлучении супругов принимается по их совместной просьбе, супруги могут включить в свое соглашение отказ от наследственных прав, которые им даются в соответствии со статьями 765-767.

Ст.302. Разлучение супругов всегда влечет, за собой разделение имущества.

В том, что касается имущества, дата вступления в силу решения о разлучении стругов определяется в соответствии с положениями статей 262 - 262-2.

Ст.303. При разлучении стругов сохраняются их обязательства по оказанию помощи; в решении суда по данному вопросу или в последующем решении назначаются алименты, которые причитаются нуждающемуся супругу.

При назначении этого пособия не принимается во внимание вина супругов. Супруг, выплачивающий содержание, может, однако, при необходимости сослаться на положения статьи 207, абзац 2.

На это пособие распространяются правила, принятые в отношении алиментных обязательств; к нему применимы положения статьи 285.

Ст.304. За исключением положений, оговоренных в данной части, последствия разлучения супругов регламентируются теми же правилами, что и последствия развода, описанные выше, в главе III.

 

Часть III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных