Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О разводе по взаимному согласную супругов.




§1. О разводе по совместному требованию супругов.

Ст.230. Если супруги совместно требуют развода, то они не обязаны сообщать его причину, они должны лишь представить на одобрение судьи проект соглашения, которое определяет последствия развода.

Заявление может быть представлено либо адвокатами каждой из сторон, либо одним адвокатом, выбранным по взаимному согласию.

Развод по взаимному согласию не может быть потребован в течение первых шести месяцев после заключения брака.

Ст.231. Судья рассматривает заявление с каждым из супругов, затем с обоими. После этого он вызывает адвоката одного или адвокатов. Если супруги настаивают на разводе, судья объявляет, что им дается три месяца на обдумывание, по истечение которых заявление должно быть подано вновь.

Совместное заявление утрачивает силу, если повторное заявление не подается в течение шести месяцев со дня истечения срока на обдумывание.

Ст.232. Судья объявляет о расторжении брака, если у него складывается убеждение, что воля каждого из супругов является реальной и что каждый из них дает свое согласие без принуждения. Тем же решением он официально утверждает соглашение об урегулировании последствий развода.

Он может не утвердить имущественное соглашение и не расторгнуть брак, если установит, что соглашение недостаточно обеспечивает интересы детей или одного из супругов.

§2. О разводе по требованию одного из супругов и с согласия другого супруга.

Ст.233. Один из супругов может потребовать развода, выдвинув в качестве причины ряд фактов, касающихся той и другой стороны, делающих невозможным продолжение совместной жизни.

Ст.234. Если другой супруг признает эти факты перед судьей, последний объявляет о разводе без выяснения степени виновности каждого супруга. Такой развод за собой те же последствия, что и развод при равной вине.

Ст.235. Если второй супруг не признает приведенные факты, судья не расторгает брак.

Ст.236. Заявления, сделанные супругами, не могут быть использованы в качестве способа доказательства ни при каком другом иске.

 

Часть II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных