Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для заключения брака




Ст. 144. Мужчина до достижения полных 18 лет, женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брак.

Ст. 145. (Закон N 70-1266 от 23 декабря 1970 г.) Однако прокурору Республики по месту совершения брака предоставляется право при наличии серьезных оснований разрешать заключение брака до достижения указанного возраста. Ст. 146. Нет брака, если нет согласия.

Ст. 147. Нельзя заключить второй брак до расторжения первого. Ст. 148. (Закон от 17 июля 1927 г.) Несовершеннолетние не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия между отцом и матерью, это разногласие признается согласием.

Ст. 149. (Закон от 7 февраля 1924 г.) Если один из двух (родителей) умер или если он не в состоянии выразить свою волю, то достаточно согласия другого.

Не является необходимым представлять акт о смерти отца или матери одного из будущих супругов, если (оставшийся в живых) супруг или отец и мать умершего удостоверят под присягой факт смерти.

Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец или мать, и если от отсутствующего не поступало известий в течение года, брак может быть совершен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой будущим супругом и родителем, давшим согласие на брак.

Обо всем этом должно быть сделано упоминание в акте о браке. Ложная присяга, принесенная в случаях, предусмотренных настоящей статьей и нижеследующими статьями настоящей главы, влечет за собой наказание, предусмотренное статьей 363 Уголовного кодекса.

Ст. 150. (Закон от 17 июля 1927 г.) Если отец и мать умерли или если они не в состоянии выразить свою ролю, то их заменяют деды и бабки; если имеется разногласие между дедом и бабкой, принадлежащими к одной линии, или если имеется разногласие между двумя линиями, то это разногласие признается согласием.

(Закон от 7 февраля 1924 г.) Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец и мать, и если от них не поступало известий в течение года, то брак может заключен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой дедами и бабками, а также самим вступающим в брак. Так же обстоит дело, если один или несколько из дедов и бабок дают согласие на брак, а место пребывания в настоящее время других дедов или бабок неизвестно и от них не поступало известий в течение года.

Ст. 151. (Закон от 2 февраля 1933 г.) Представление резолютивной части судебного решения, которое объявляет об отсутствии или содержит распоряжение о производстве расследования об отсутствии отца, матери, дедов или бабок равнозначно представлению актов об их смерти в случаях, предусмотренных статьями 149, 150, 158, 159 Гражданского кодекса. Ст. 152. Отменена законом от 17 июля 1927 г. Ст. 153. (Закон от 20 июня 1896 г.) К восходящему родственнику, который не в состоянии выразить свою волю, приравнивается восходящий отбывающий наказание, заключающееся в высылке или задержанный в колонии, согласно статье 6 Закона от 30 мая 1854 г. о наказании каторжными работами. Однако будущие супруги всегда имеют право испросить и представить должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, согласие данное этим восходящим родственникам.

Ст. 154. (Закон от 2 февраля 1933 г.) Разногласие между отцом и матерью, между дедом и бабкой, принадлежащим к одной линии, или между дедами и бабками двух линий может быть удостоверено нотариусом, который привлекается будущим супругом и который совершает акт без участия другого нотариуса и свидетелей; нотариус сообщает о предполагаемом союзе тому или тем из родителей, дедов или бабок, чье согласие еще не получено.

В акте, посредством которого делается это сообщение, должны быть указаны имена, фамилии, профессии места жительства и места пребывания будущих супругов их отцов и матерей, или в подлежащих случаях, их дедов и бабок, а также место, где будет совершен брак.

В этом акте должно также содержаться заявление о том, что указанное сообщение делается с целью получить согласие, которое еще не дано, и что при отсутствии согласия брак все равно будет заключен.

Ст. 155. (Закон от 2 февраля 1933 г.) Разногласие между восходящими родственниками может быть также подтверждено письмом, подпись под которым удостоверена и которое адресовано должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния, которое должно совершить брак, или посредством акта, совершенного в форме, предусмотренной статьей 73, абзац 2.

Акты, перечисленные в настоящей и предыдущей статьях, визируются и регистрируются бесплатно.

Ст. 156. (Закон от 21 июня 1907-г.) Должностные лила, ведущие акты гражданского состояния, которые совершают браки, заключенные сыновьями или дочерьми, не достигшими 18 лет, без согласия отцов или матерей, дедов или бабок, или семейного совета в случаях, когда это согласие требуется или на это согласие указано в акте о браке, присуждаются по инициативе заинтересованных сторон или прокурора республики при суде большой инстанции округа, где брак совершен к штрафу, указанному в статье 192 Гражданского кодекса. Ст. 157. (Закон от 4 февраля 1934 г.) должностное лицо,

ведущее акты гражданского состояния, которое не потребовало доказательства того, что извещение предписанное статьей 154, было сделано присуждать к штрафу, предусмотренному предыдущей статьей.

Ст. 158. (Закон от 10 марта 1913 г.) Внебрачный ребенок законнопризнанный, который не достиг 18 лет не может заключить брак без согласия того из родителей, который его признал, или обоих родителей, если он был признан ими обоими.

(Закон от 17 июля 1927 г.) "В случае разногласия между отцом и матерью, это различие (решений] признается согласием."

(Закон от 7 февраля 1924 г.) "Если один из родителей умер, или он не в состоянии выразить свою волю, то достаточно согласия другого. Положения, содержащиеся в статье 149, абзацы 3,4,5 применяются к несовершеннолетнему внебрачному ребенку."

Ст. 159. (Закон от 10 марта 1913 г.) Если не имеется ни отца, ни матери, ни дедов, ни бабок или они не в состоянии выразить свою волю, то лица не достигшие 18 лет, могут заключить брак лишь с согласия семейного совета.

Внебрачный ребенок, который не был признан, и внебрачный ребенок, который после своего признания потерял своих отца и мать или они не могут выразить свою волю, может до достижения полных 18 лет вступать в брак лишь после получения согласия (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.) "семейного совета".

Ст. 160. (Закон от 7 февраля 1924 г.) Если неизвестно, где проживают в настоящее время те из восходящих родственников лица, не достигшего 18 лет, смерть которых не установлена, и если от них не поступало известий в течение года, то несовершеннолетний делает об этом заявление под присягой перед (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.) "судьей по делам опеки" того места, где находится несовершеннолетний в присутствии секретаря судьи в кабинете судьи и (Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964 г.) "судья по делам опеки" составляет об этом акт.

(Закон N 64-1230 от 14 декабря 1964:т.) "Судья по делам опеки сообщает об этом заявлении семейному совету, который принимает решение по вопросу: разрешении на вступление в брак. Однако несовершеннолетний может сделать заявление под присягой непосредственно в присутствии членов семейного совета."

Ст. 161. По прямой линии брак запрещен между всеми восходящими и нисходящими, законными или внебрачными родственниками и свойственниками по той же линии. Ст. 162. (Закон от 1 июля 1914 г.) По боковой линии брак запрещен между братом и сестрой, как законными, так и внебрачными.

Ст. 163. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Кроме того, брак запрещен между дядей и племянницей, теткой и племянником, независимо от того, является ли это родство законным или внебрачным.

Ст. 164. (Закон от 10 мирта 1938 г.) Однако, Президенту Республики предоставляется право при наличии серьезных оснований снимать запрещения, установленные:

1) в статье 161в отношении браков между свойственниками по прямой линии, если лицо, создавшее свойство умерло;

2) в статье 163 в отношении браков между дядей и племянницей, теткой и племянником.

 

Глава II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных