Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родительской власти в результате брака. 177.




(Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.)

Несовершеннолетний, даже не состоящий в браке, может быть освобожден из-под родительской масти по достижении шестнадцатилетнего возраста.

(Закон N93-22 от 8 янв. 1993 г.) "После допроса несовершеннолетнего" это освобождение из-под родительской власти взводится, если для этого есть достаточные основания, судьей по делам опеки по заявлению отца и матери или одного из них.

Если заявление представляется одним из родителей, то судья принимает решение, после того как заслушает другого родителя, кроме случаев, когда этот последний не в состоянии выражать свою волю. Ст.478. (Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.)

Несовершеннолетний, оставшийся без отца и матери, может быть освобожден из-под родительской власти в том же порядке по заявлению семейного совета.

Ст.479. Если опекун не принял никаких мер для освобождения по предыдущей статье и если один из членов семейного совета считает, что несовершеннолетний может быть освобожден из-под родительской власти, он может потребовать от судьи по делам опеки созыва семейного совета для разрешения этого вопроса. Несовершеннолетний сам вправе потребовать этого созыва.

Ст.480. Отчет об управлении или об опеке представляется несовершеннолетнему, освобожденному из-под родительской власти, на условиях, предусмотренных статьей 471.

Ст.481. Несовершеннолетний, освобожденный из-под родительской власти, способен, подобно совершеннолетнему, совершать все акты гражданской жизни.

Он обязан, однако, при вступлении в брак или оформлении усыновления соблюдать правила, установленные для лиц, не освобожденных из-под родительской власти.

Ст.482. На несовершеннолетнего, освобожденного из-под родительской власти, не распространяется больше власть отца и матери.

Последние только на основании того, что являются отцом и матерью, не несут ответственности, в силу закона, за вред, который несовершеннолетний после освобождения из-под родительской власти может причинить другому лицу.Ст.483-486. Отменены. Ст.487. (Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.)

Несовершеннолетний, освобожденный из-под родительской власти, не может быть коммерсантом.

ТИТУЛ XI






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных