Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О совершеннолетии и совершеннолетних, которые находятся под




Защитой закона

(Закон N68-5 от 3 янв. 1968 г.)

Глава 1

Общие положения

(Закон N68-5 от 3 янв. 1968 г.)

Ст.488. (Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.)

"Совершеннолетие наступает по достижении 18 лет; с этого возраста лицо является способным ко всем действиям гражданской жизни.

Однако совершеннолетний, который в силу расстройства психического состояния не в состоянии самостоятельно заботиться о своих собственных интересах, защищается законом либо в отношении отдельного действия, либо постоянным образом. Точно так же может защищаться совершеннолетний, который в результате своего расточительства, неумеренности или праздности рискует впасть в нищету или ставит под угрозу исполнение своих семейных обязанностей.

Ст.489. Чтобы совершить акт, имеющий юридическую силу, необходимо быть в здравом рассудке. Однако доказать наличие психического расстройства на момент совершения акта должно лицо, возбудившее на этом основании иск о признании акта недействительным.

При жизни индивидуума иск о признании недействительности может быть предъявлен только им самим или его опекуном или попечителем, если таковой был в последствии назначен. Срок исковой давности определяется статьей 1304.

Ст.489-1. После его смерти акты, совершенные индивидуумом, кроме дарения между живыми и завещания, не могут быть оспорены на основании, предусмотренном в предыдущей статье, иначе, как в нижеперечисленных случаях:

1. Если акт в самом себе содержит доказательство психического расстройства;

2. Если он был совершен в период, когда индивидуум находился под охраной юстиции;

3. Если до смерти был предъявлен иск с целью открытия опеки или попечительства.

Ст.489-2. Лицо, нанесшее вред другим лицам, находясь в состоянии психического расстройства, освобождается от возмещения ущерба.

Ст.490. Если умственные способности лица ослаблены вследствие болезни, увечья или возраста, то в интересах такого лица ему предоставляется один из способов защиты, предусмотренных в последующих главах.

Те же способы защиты применимы в случае расстройства физических способностей, если оно препятствует волеизъявлению. Расстройство умственных или физических способностей должно быть установлено медицинским путем.

Ст.490-1. Принятие мер медицинского характера, в частности выбор между госпитализацией и лечением на дому, не зависит от способа защиты гражданских интересов лица.

Равным образом способ защиты гражданских интересов лица не зависит от мер медицинского характера.

Тем не менее судья по делам опеки должен принимать решения по организации защиты гражданских интересов после заключения лечащего врача.

Ст.490-2. Каким бы ни был способ защиты, жилище лица, находящёгося под защитой, и его обстановка должны быть, по возможности сохранены в распоряжении этого лица.

Право на управление в том, что касается имущества, допускает только договоры о зависимом пользовании, действие которых прекращается, несмотря на любые иные положения и условия, сразу же по возвращении лица, находящегося под защитой.

Если распоряжение правами относительно жилища или отчуждение предметов обстановки необходимо или в интересах лица, находящегося под защитой, на соответствующую сделку должен дать разрешение судья по делам опеки с учетом мнения лечащего врача; при этом остаются в силе другие формальности, необходимые в силу природы имущества. Сувениры и другие предметы личного свойства не подлежат отчуждению и должны быть сохранены в распоряжении лица, находящегося под защитой, в случае необходимости, заботами лечебного учреждения.

Ст-490-3. Прокурор Республики по месту лечения и судья по делам опеки могут посещать или устраивать посещения совершеннолетних, находящихся под защитой закона, независимо от применяемого к ним способа защиты.

Глава II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных