Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ ИМУЩЕСТВАХ И О РАЗЛИЧНЫХ ВИДОИЗМЕНЕНИЯХ СОБСТВЕННОСТИ




ТИТУЛ 1

О различиях имуществ

Ст.516 Все имущества являются движимыми или недвижимыми.

ГЛАВА 1

О НЕДВИЖИМОСТЯХ

Ст. 517. Имущества являются недвижимыми или по их природе, или в силу их назначения, или вследствие предмета, принадлежность которого они составляют.

Ст.518. Земельные участки и строения являются недвижимостями по их природе.

Ст.519. Ветряные или водяные мельницы, утвержденные на столбах и составляющие часть строения, являются также недвижимостями по их природе.

Ст.520. Урожай на корню и плоды, не снятые еще с деревьев, являются равным образом недвижимостью.

С того момента, как колосья срезаны, а плоды сорваны, хотя бы не было произведено уборки, ни являются недвижимостью.

Если сжата лишь часть урожая, то лишь эта часть является недвижимостью.

Ст.521. Обыкновенные вырубки леса, разделенного на лесосеки, становятся движимостью лишь по мере того, как деревья срублены.

Ст:522 Животные, которые предоставлены собственником земли для эксплуатации фермеру или нанимателю на половинных началах, безразлично - оценены они или нет, считаются недвижимым имуществом, пока они являются присоединенными к участку в силу соглашения.

Животные, которые предоставлены собственником земли нанимателю, не являющемуся фермером или нанимателем на половинных началах, являются движимым имуществом.

Ст.523. Трубы, проводящие воду в дом или в иное имение, являются недвижимым имуществом и составляют часть земельного участка, на котором они расположены.

Ст.524. Предметы, которые собственник земли поместил на свой участок для его обслуживания и эксплуатации, являются недвижимостями в силу их назначения.

Таким образом, недвижимостями, в силу их назначения, являются следующие предметы, когда они были помещены собственником на его участке для обслуживания и эксплуатации последнего: животные, служащие для обработки земли;

земледельческие орудия;

семена, данные фермерам или лицам, которым земля сдана с возложением на них обязанности предоставлять часть плодов; голуби в голубятнях; кролики в садках; ульи;

(Закон N 84-512 от 29 июня 1984 г.) "рыба в реках, не указанных в статье 402 Сельского кодекса, и в водоемах, указанных в статьях 432 и 433 того же кодекса";

прессы, котлы, аппараты для перегонки, кадки и бочки;

орудия, необходимые для эксплуатации кузниц, бумажных фабрик и других заводов; солома и удобрение.

Также являются недвижимостями, в силу их назначения, все движимые вещи, присоединенные собственником навсегда к земельному участку.

Ст. 525. Собственник считается присоединившим навсегда движимые вещи к своему земельному участку, когда эти предметы прикреплены гипсом, известью или цементом, или когда они не могут быть отделены без повреждения или ухудшения этих вещей, или без ломки, или ухудшения части имения к которому они присоединены. Зеркала, находящиеся в помещениях признаются установленными навсегда, если пол к которому они прикреплены, составляет целое с деревянной рамой.

Такое же правило действует в отношении картин и других украшений.

Что касается статуей, то они признаются недвижимостями, когда ни помещены в нише, сделанной нарочно для их постановки, хотя бы они могли быть сняты без повреждения или ухудшения.

Ст.526. Являются недвижимостями вследствие предмета, к которое они относятся: узуфрукт на недвижимые вещи; сервитуты или земельные повинности;

иски «имеющие своим предметом возвращение недвижимого имущества.

 

ГЛАВА II

О ДВИЖИМОСТЯХ

Ст. 527. Имущества являются движимыми в силу их природы или в силу определения закона.

Ст-528. В силу их природы являются движимостями предметы, которые могут изменять свое место нахождения, в частности, когда они двигаются сами, как, например, животные, или же когда они не могут изменять своего места иначе, как под воздействием посторонней силы, как, например, неодушевленные вещи.

Ст-529. Являются движимостями в силу определения закона обязательства и иски, имеющие своим предметом уплаты денежных сумм или (права на) движимые вещи, акции или доли в финансовых, торговых или промышленных компаниях, хотя бы компаниям принадлежали недвижимые имущества, связанные с этими предприятиями. Эти акции и доли признаются движимостями в отношении каждого участника лишь до тех пор, пока общество продолжается.

Равным образом, являются движимостями, в силу определения закона, вечные или пожизненные ренты, уплачиваемые как государством, так и частными лицами.

Ст.530. Необходимым элементом всякой вечной ренты, установленной в качестве условия возмездной или безвозмездной уступки земельного участка, является возможность выкупа этой ренты.

Тем не менее кредитору разрешается установить правила о выкупе и условия выкупа.

Равным образом ему разрешается оговорить в договоре, что рента может быть выкуплена лишь после известного срока, который, однако, никогда не может превышать 30 лет; противоположная оговорка является ничтожной.

Ст-531. Суда, паромы, морские суда, водяные мельницы и купальни и вообще всякого рода оборудование, не укрепленное на столбах и не составляющее части дома, являются движимостями; однако обращение взыскания на некоторые из этих предметов может в силу их значения быть подчиненным соблюдению особых форм, как это будет изложено в Гражданском процессуальном кодексе.

Ст. 532. Материалы, полненные от сломки здания, материалы, собранные для постройки нового здания, являются движимостями, пока они не использованы рабочими при постройке.

Ст. 533. Слово «движимость», употребленное в распоряжениях закона или человека, без иного дополнения или обозначения, не «включаете в себя наличных денег, драгоценных камней, прав требования, книг, медалей, инструментов, используемых для науки, искусства и ремесла, носильного белья, лошадей, экипажей, оружия, зерна, вина, сена и других пищевых продуктов; указанный термин не включает в себя также вещей, составляющих предмет торговли.

Ст. 534. Под словом "мебель" разумеются лишь движимости, предназначенные для пользования в помещениях и для их украшения, как-то: ковры, кровати, стулья, зеркала, стенные часы, столы, фарфор и другие предметы такого же характера.

Картины и статуи, составляющие часть мебелировки помещения, также включаются в это понятие, но не коллекции картин, которые могут находиться в галлереях или в специальных комнатах.

То же правило применяется к фарфору: лишь тот фарфор, который является частью украшения помещения, входит в наименование "мебели".

Ст.535. Выражения "движимое имущество", "движимость" или "движимые предметы" включают в себя, по общему правилу, все, что считается движимостью на основании вышеуказанных правил.

Продажа или дарение мебелированного дома включает в себя лишь мебель.

Ст. 5 36. Продажа или дарение дома со всем, что находится в доме, не включает в себя ни наличных денег, ни прав требования или других прав, документы на которые могут находиться в доме; все прочие движимые предметы включаются в указанное понятие.

 

ГЛАВА III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных