Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как оканчивается узуфрукт




Ст.617 Узуфрукт погашается: естественной и гражданской смертью узуфруктуария; истечением времени, на которое он был установлен;

путем объединения или соединения в одном лице двух качеств - узуфруктуария и собственника;

вследствие непользовання правом в течение 30 лет; вследствие полной гибели вещи, на которую был установлен узуфрукт.

Ст.618. Узуфрукт может также прекратиться в силу злоупотребления со стороны узуфруктуария его пользованием, если он производит ухудшение имущества или допускает его существенное повреждение вследствие, непринятия мер к его поддержанию. Кредиторы узуфруктуария могут вступить (в качестве пособников) в спор для сохранения своих прав; они могут предложить возложить на них-исправление причиненных ухудшений и предоставление гарантий (обеспечения) на будущее время.

Судьи могут, в зависимости от серьезности обстоятельства, или постановить о совершенном прекращении узуфрукта или распорядиться лишь о предоставлении собственнику пользования предметом, обремененным узуфруктом, но с обязанностью собственника уплачивать ежегодно узуфруктуарию или его правопреемникам определенную сумму до момента, когда узуфрукт должен прекратиться.

Ст.619 Узуфрукт, который предоставлен не частным лицам, длится лишь 3О лет.

Ст.620 Узуфрукт, предоставленный до того времени, как третье лицо достигнет определенного возраста, длится до этого времени, хотя бы третье лицо умерло до достижения этого возраста.

Ст.621 Продажа вещи, на которую установлен узуфрукт, не вносит никаких изменений в право узуфруктуария; он продолжает пользоваться своим узуфруктом, если он от этого формально не отказался.

Ст.622 Кредиторы узуфруктуария могут требовать признания ничтожным отказа (от узуфрукта), который узуфруктуарий сделал им во вред.

Ст.623 Если разрушена только часть вещи, являющейся объектом узуфрукта, то узуфрукт сохраняется в отношении оставшейся части.

Ст.624 Если узуфрукт установлен лишь на строение и это строение уничтожено пожаром или вследствие другого происшествия или развалилось от ветхости, то узуфруктуарий не будет иметь права пользоваться ни поверхностью земли, ни материалами.

Если узуфрукт был установлен на имение, часть которого составляло строение, то узуфруктуарий может пользоваться поверхностью земли и материалами.

ГЛАВА II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных