Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие фонемы. Нейтрализация фонемных противопоставлений.




Фонемы – минимальные единицы звукового строя языка, служащие для складывания и различения значимых единиц языка: морфем, слов. Для выполнения этой роли фонемы должны быть противопоставлены друг другу в системе языка – оппозиции. Прежде всего, каждая фонема противопоставлена нулю, то есть отсутствию данной фонемы (скот – кот, волк – вол, стула – стул). Фонемы в системе языка образуют различные оппозиции, что связано с их внутренней структурой. Структура фонемы: состоит из ряда признаков, сосуществующих одновременно в единстве фонемы. Например, в фонеме «д» в русском языке можно выделить признаки звонкости (в отличие от глухого «т» дом-том), твердости(в отличие от «д'» «дома- Дёма», взрывности (в отличие от фрикативности «з» дал-зал), отсутствие назальности (в отличие от «н» дам- нам), наличия переднеязычности (в отличие от заднеязычного «г» дам-гам).

Но не все признаки играют одинаковую роль, есть дифференциальные признаки, когда только по данному признаку какая-либо фонема отличается от другой (то есть это все признаки русского «д», о которых было сказано мною выше). Другие признаки — интегральные, так как нет другой фонемы, прямо и однозначно противопоставленной по этому признаку (например, признак взрывности у русского [г] ввиду отсутствия фрикативных и носовых согласных того же места образования в русской фонетике).

Фонема – пучок дифференциальных признаков, так как это реальное содержание фонем данного языка, благодаря чему одинаковые звуки разных языков как фонемы различны. Один и тот же признак в составе фонем разных языков может иметь различную функциональную характеристику, то есть в одном языке быть дифференциальным (твердость и мягкость в русском), а в другом – интегральным (твердость и мягкость во французском). Для того чтобы установить, являются ли данные звуки разными фонемами или вариациями одной фонемы, нужно поставить их в одинаковые произносительные условия и, если это возможно, установить, различают ли они, как таковые, без участия других фонем смысл – тогда это разные фонемы. Если этого не может быть и данные звуки заменяют друг друга, тогда это вариации одной и той же фонемы, то есть звуковые проявления одной и той же фонемы в перцептивно-слабой позиции (могут находиться в отношениях свободного варьирования или дополнительного распределения). Пример вариации: мыл – мил. Предположим, что различие звучания гласных в мыл и мил обусловлено различием в каждой паре предшествующей согласной: м твердого и м мягкого (так как л везде одинаково и влиять на гласную, следовательно, не может). Устраним этот фактор: отнимем начальную согласную; оказывается, что в мил оставшаяся часть – реальный случай: ил, и звучит так же, как и в мил, значит, твердое м не влияет на звучание ы, а мягкое м не влияет на звучание и. Если же отнять начальную согласную у мыл, оставшаяся часть невозможна для русского языка: слова не могут в русском с [ы], – значит, эти звуки могут быть только в определенных позициях: [ы] после твердой согласной, они зависят от данных позиций и являются следствием действия этих позиций. Следовательно, в паре [и] – [ы] основной вид фонемы [и], а [ы] – вариация. Отсюда третье определение фонемы: фонема – совокупность вариаций, которые находятся в отношениях свободного варьирования или дополнительного распределения.

Нейтрализацией в науке о языке называют наблюдаемое в тех или иных условиях «снятие», неиспользование того или иного противопоставления.

Как известно, в русском языке важную роль играет противопоставление согласных шумных фонем по дифференциальному признаку звонкость: незвонкость. Но осуществляется оно не во всякой позиции. Не на конце слова оно имеет место перед гласными (зала - сало), перед сонорным (злой - слой) и перед в. Все эти позиции называются по отношению к данному противопоставлению позициями максимального различения фонем (сильными позициями). В других позициях, а именно перед следующим шумным и на конце слова, противопоставление звонкий: незвонкий не может быть использовано, т.к. это позиции нейтрализации (перед звонким возможен только звонкий, перед глухим – глухой, на конце слова происходит оглушение), т.е. слабые.

Что касается гласных, то их противопоставление (например, а и о) осуществляется в ударном слоге (вал – вол, кашку - кошку), который, таким образом, квалифицируется как сильная позиция для этого противопоставления. Позицией нейтрализации является безударный слог.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных