Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы выделения частей речи. Грамматические категории, присущие различным частям речи.




Говоря о частях речи, имеют в виду грамматическую группировку лексических единиц языка, т. е. выделение в лексике языка определенных групп или разрядов, характеризуемых теми или иными грамматическими признаками. Части речи образуют в каждом языке взаимосвязанную расчлененную систему, где связи разных частей речи различны.

Грамматические категории, характеризующие слова той или иной части речи, не совпадают или не вполне совпадают в разных языках, но они в любом случае обусловлены общим грамматическим значением данного класса слов. Принцип общего грамматического значения и лежит в основе традиционной системы частей речи. Начинать нужно с выделения более крупных классов слов, чем отдельные части речи. Это прежде всего классы знаменательных и служебных слов, охватывающие каждый по нескольку частей речи традиционной схемы. Внутри класса знаменательных слов прежде всего выделяются слова-названия и указательно-заместительные слова. Особое место в ряду знаменательных слов занимают междометия – слова, служащие выразителями эмоций или сигналами волевых побуждений. Отдельную группу, промежуточную между знаменательными и служебными словами, составляют «оценочные», или модальные слова, выражающие оценку достоверности факта (несомненно, по-видимому, может быть) либо оценку его желательности или нежелательности с точки зрения говорящего (к счастью, к сожалению). Модальные слова используются в качестве вводных элементов.

1. Имя существительное, как упоминалось, выражает грамматическое значение предметности. Первичные синтаксические функции существительного — функции подлежащего и дополнения. Существительные используются также в качестве сказуемого (в ряде языков они выступают при этом в особой предикативной форме), в качестве определения к другому существительному, иногда обстоятельства. Типичными грамматическими категориями существительного являются падеж и число. Категория падежа выражается с помощью аффиксов либо с помощью аналитических средств — предлогов (или послелогов) и порядка слов. Содержание категории падежа составляют разнообразные отношения между существительным и другими словами в предложении. Категория числа выражается аффиксацией, редупликацией и другими средствами. Из других грамматических категорий существительного широко распространена категория определенности или неопределенности (обычно выражаемая артиклем). В языках, не имеющих определенности/неопределенности как развитой грамматической категории, выражение соответствующих значений могут брать на себя другие грамматические категории, например категория падежа (ср. выпил воды — выпил воду).

2. Имя прилагательное выражает грамматическое значение качества или свойства, называемого не отвлеченно, само по себе, а как признак, данный в чем-то, в каком-то предмете. Первичные функции прилагательного — функция определения и сказуемого (его именной части). Признаки, обозначаемые прилагательными, во многих случаях могут варьироваться по степени интенсивности. Отсюда специфическая грамматическая категория качественных прилагательных, категория степеней сравнения. Прочие категории: род, число, падеж.

3. Глагол в большинстве языков состоит из двух рядов образований: из собственно глагола и так называемых вербоидов, например читать, читающий, читанный, читая, совмещающих признаки глагола с признаками некоторых других частей речи. Собственно глагол выражает грамматическое значение действия, т. е. признака динамического, протекающего во времени, причем называет этот признак не отвлеченно. Наиболее типичными грамматическими категориями глагола-сказуемого являются время, наклонение и залог. Категория времени служит для локализации во времени того действия, которое обозначено глаголом. Категория наклонения выражает отношение действия, обозначенного глаголом, к действительности, а в ряде случаев — к воле и желанию, иногда к личному опыту говорящего. Соответственно различают наклонение реальности — изъявительное

(индикатив) и те или иные противопоставленные ему граммемы, представляющие

глагольное действие как вовсе нереальное или как возможное, предполагаемое,

допустимое, обусловленное в своем осуществлении другим действием; как желательное и даже прямо требуемое от адресата речи либо как запрещаемое и т. д.

Особое место среди глагольных категорий занимает грамматическая категория вида, противопоставляющая друг другу разные типы протекания и распределения действия во времени.

Вербоиды могут выполнять различные синтаксические функции, а также участвовать в образовании аналитических форм собственно глагола. Инфинитивы – совмещают свойства глагола и существительного. Причастия – глагола и прилагательного. Деепричастия – глагола и наречия.

4. Наречие по его грамматическому значению определяют как «признак

признака». Наречия функционируют в предложении как обстоятельства, относимые к глаголу, к прилагательному, к неглагольным предикативам.

Для наречия характерно отсутствие каких-либо грамматических категорий (и

соответствующего им формообразования), кроме категории степеней сравнения

качественных наречий).

5. Грамматическое значение числительного — значение количества, представляемого как количество чего-то или же как абстрактное число. Иногда числительные получают различное оформление в зависимости от семантического (или формального) разряда существительного (пример: счетные слова). Порядковые числительные являются разновидностью прилагательных, называют не количество, а порядок предметов в ряду.

6. Местоимения и местоименные наречия образуют особую систему, параллельную системе назывных частей речи и своеобразно дублирующую ее. Для всех указательно-заместительных слов типичны такие черты, как чрезвычайная абстрактность значения в системе языка и чрезвычайная конкретность употребления в речи. Грамматические категории в различных группах заместительных слов повторяют категории соответствующих назывных частей речи.

7. Служебные слова. Образуют отдельную подсистему служебных частей речи. Могут быть выделены морфологические и синтаксические служебные слова. Первые – предлоги, послелоги, артикли, вспомогательные глаголы, слова степени, частицы типа бы – участвуют в образовании аналитических форм. Вторые – синтаксические служебные слова, обслуживающие словосочетания и предложения.

 

III. Синтаксис.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных