Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языки народов России




Россия является многонациональной страной, на ее территории функционируют языки, относящиеся к различным семьям и группам. Из индоевропейских языков на территории России распространены русский (славянская группа, восточнославянская подгруппа); осетинский (иранская группа); немецкий (германская группа, западная подгруппа).

На северо-восточной части России и на значительной части севера нашей страны распространены языки, условно называемые уральскими, так как в прошлом они были тесно связаны с территорией Приуралья. Большинство ученых первоначальной родиной этих языков считают районы, лежащие между излучиной Волги и Уральским хребтом.

Уральская семья языков объединяет финно-угорские языки, которые делятся на финскую и угорскую группы, и самодийские языки.

В финскую группу входят: а) прибалтийско-финские –финский (суоми), ижорский, карельский, вепсский, эстонский, вотский, ливский; б) саамский; в) поволжские –мордовский, марийский; г) пермские –удмуртский, коми-пермяцкий, коми-зырянский.

На эстонском языке говорят более 1 млн. человек. В русских летописях эстонцев называли чудью, название эстонский язык употребляется с середины XIX в. Письменность с XIII в. на основе латинской графики. В эстонском языке с середины XIX в. было два литературных языка – таллиннский и тартуский, базировавшихся на разных диалектах.

Многие прибалтийско-финские языки характеризуются большими диалектными различиями. Так, в карельском языке разница между северными и южными диалектами настолько значительна, что не удалось создать общий литературный язык. В Карелии в качестве государственного языка используются русский и финский.

Все прибалтийско-финские языки испытали сильное влияние индоевропейских языков, прежде всего славянских и балтийских. Из финских языков бесписьменными являются ливский, ижорский, вепсский, вотский и саамский, на которых говорят очень малочисленные народности.

Среди финских языков Поволжья наиболее распространен мордовский (ок. 1,5 млн.), объединяющий по существу два языка – эрзянский и мокшанский.

К угорской группе на территории России относятся хантыйский и мансийский языки, за пределами России – венгерский. На хантыйском и мансийском языках с 1930 г. существует письменность.

К самодийской группе языков относятся ненецкий, нганасанский, селькупский и энецкий. Самым крупным языком является ненецкий язык. На ненецком и селькупском языках существует письменность, созданная в советское время.

Алтайская семья языков

В эту семью в настоящее время принято объединять три группы языков: тюркскую, монгольскую и тунгусо-маньчжурскую, которые раньше считались самостоятельными языковыми семьями. Характер генетических связей между тюркскими, монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками выяснен не до конца. Существует большое число соответствий корней (ср. тюрк, bek, монг. beki, тунг. beki –«крепкий»; тюрк. gol, маньч. golo − «долина реки»). Важно при этом, что близкими оказываются и грамматические элементы. Тем не менее остается неясность относительно самой степени родства, а именно: составляют ли алтайские языки одну семью или они продолжают отдельные группы ностратической макросемьи. В разработке этой гипотезы ведущая роль принадлежит русскому лингвисту В.М. Иллич-Свитычу (1934–1966). В ностратическую макросемью (лат. noster – «наш») предлагалось свести индоевропейские, афразийские (семито-хамитские), уральские, алтайские, картвельские, дравидские языки. Однако эта точка зрения признается не всеми исследователями.

Тюркская группа (более 100 млн.)

В течение многих веков тюркские народы были очень подвижны. Постоянные перемещения кочевых племен и народов мешали созданию четких лингвистических границ. Поэтому внутренняя классификация тюркских языков еще не разработана до конца. По территории функционирования тюркская группа делится на две подгруппы: западную и восточную. К западной подгруппе относятся следующие живые языки: татарский, башкирский, чувашский, туркменский, казахский, уйгурский, узбекский, каракалпакский, азербайджанский, карачаево-балкарский, ногайский, гагаузский, кумыкский, крымско-татарский. За пределами России – турецкий.

Из мертвых языков к западной подгруппе относятся булгарский, хазарский, древнеузбекский, половецкий.

Восточная подгруппа тюркских языков представлена алтайским, хакасским, тувинским, киргизским, якутским.

Монгольская группа (6,4 млн.)

К языкам монгольской группы на территории России относятся калмыцкий (140 тыс.) и бурятский (370 тыс.). Народы, говорящие на бурятском языке, в прошлом пользовались архаическим старомонгольским письмом. Современная литературная норма бурятского языка сменила старописьменную монгольскую в 30-х гг. XX в.

За пределами России к монгольской группе относится монгольский язык [Монгольская Народная Республика (1,3 млн.), Китай (550 тыс.), Афганистан (10 тыс.)].

Тунгусо-маньчжурская группа (100 тыс.)

На языках этой группы говорит население значительной части северной Азии (особенно восточной Сибири). Первоначальная область распространения этих языков – бассейн Амура. В XII в. на северной границе Китая маньчжуры основывают свое государство, но через сто лет оно гибнет под ударами монголов. В конце XVI в. Манчжурия снова усилилась при хане Нурхаци. В 1599 г. была введена письменность, сначала монгольская, а потом ее видоизменение – маньчжурский алфавит. На маньчжурский язык переводились многочисленные китайские сочинения. В XVII в. маньчжуры овладели Китаем. Маньчжурская (Цинская) династия правила до 1911 г. И сейчас в Китае более 4 млн. маньчжуров, но очень немногие из них сохранили свой язык (75 тыс.).

Тунгусо-маньчжурская группа, кроме маньчжурского, включает следующие языки: нанайский (5 тыс.) по берегам Амура в пределах Хабаровского края, удэгейский (500 чел.) в Приморском и Хабаровском краях, негидальский (200 чел.), эвенкийский (10 тыс.). Эвенки (тунгусы) занимают громадную территорию (более 2 млн. км) от Енисея до Охотского моря. На северо-востоке Якутии, в Магаданской области и частично на Камчатке распространен эвенский язык
(7 тыс.).

Чукотско-камчатская семья

Число языков этой семьи не определено. Их можно свести к более крупным. К ним относятся чукотский (11 тыс.) на Чукотке; алюторский (1 тыс.) на северо-востоке Корякского национального округа; корякский (4 тыс.); ительменский (300 чел.) на юго-западе Корякского национального округа. К моменту появления русских (XVIII в.) у ительменов обнаруживались наиболее архаичные черты как в духовной, так и в материальной культуре (основным занятием были рыболовство и охота). Чукчи и коряки уже в XVII в. занимались оленеводством, затем освоили и морской промысел, переняв его от эскимосов, живших раньше по берегам Чукотки.

Енисейская семья

Эта семья включает только один живой язык – кетский (600 чел.), распространенный по берегам Енисея и его притоков. Но несколько веков назад были и другие народы, говорящие на енисейских языках. В 40-х гг. XIX в. знаменитый финский лингвист М.А. Кастрен еще застал несколько десятков коттов, живших южнее Канска (на восток от Красноярска), из которых лишь четверо помнили свой старый язык.

Изолированные языки Сибири и Дальнего Востока

Юкагирский язык (350 чел.) еще в XVII в. был распространен от Станового хребта на юге до Ледовитого океана на севере, от Лены на западе до Анадыря на востоке. Затем юкагиры были ассимилированы эвенками и якутами и сейчас живут в двух отдаленных друг от друга районах на Колыме.

Нивхский язык (1,2 тыс.) распространен в самом устье Амура и на севере Сахалина.

Айнский язык (10 тыс.) когда-то был распространен на Сахалине и Курильских островах, в настоящее время известен только на остове Хоккайдо. За пределами России к изолированным языкам Дальнего Востока относится японский язык (ок. 120 млн.). Попытки доказать родство японского с алтайскими языками пока не дали положительных результатов. Этническое происхождение японцев тоже вызывает много споров. Некоторыми этнографическими признаками (например, наличием крупного рогатого скота, лошадей) они сближаются с континентальной Азией, другими (легкими постройками, одеждой) – с Индонезией.

Древнеяпонский язык (VI–VIII вв.) использовал китайское письмо. В IX в. с китайскими иероглифами начинает конкурировать японское слоговое письмо (кана). В настоящее время в Японии господствует сложная система письма, где сочетаются иероглифы и знаки каны. Нормы современного японского литературного языка сложились в конце XIX в.

Кавказские языки

Кавказскими, или иберийско-кавказскими, принято называть языки коренного населения Кавказа, отличающиеся рядом своеобразных черт в фонетике (обилие согласных, наличие гортанных звуков), лексике и грамматике.

Эти языки делятся на следующие группы: картвельскую ( или иберийскую), абхазско-адыгейскую, дагестанскую и вейнахскую ( или нахскую).

Картвельская (или иберийская) группа

Самым крупным языком этой группы является грузинский язык (3,7 млн.). Политическое выделение Грузии относится к концу I тысячелетия до н.э. С тех пор грузинский народ сохранил этническое единство. В начале IV в. н.э. Грузия принимает христианство и вскоре после этого возникает письменность (древнейшие надписи относятся к V в.), Древнегрузинский язык (VII–XII вв.) связан с богатейшей переводной и оригинальной литературой духовного содержания. Светская литература XII в. (и особенно поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре») – уже шаг на пути к новогрузинскому. Современный литературный язык окончательно сложился во второй половине XIX в., особенно в связи с литературной и публицистической деятельностью И. Чавчавадзе.

К западу от ареала грузинского распространен занский язык (более 100 тыс.). Когда-то он занимал всю Западную Грузию, но затем продвижение грузин в Колхиду и Аджарию разорвало ареал занского языка на два диалекта: чанский (в Турции) и мегрельский (на северо-западе Грузии). Высоко в горах Центрального Кавказа распространен сванский язык (35 тыс.). На занском и сванском языках нет письменности, их носители по собственному желанию пользуются грузинским языком.

Абхазско-адыгейская

В эту группу входят кабардино-черкесский (ок. 400 тыс.), адыгейский (120 тыс.), абхазский (100 тыс.) и абазинский (35 тыс.) языки. Кабардинцы и черкесы говорят на одном языке (кабардино-черкесском), хотя территориально разобщены: кабардинцы живут в Кабарде по рекам Малке, Баксану и Тереку, черкесы – севернее, в верховьях Кубани, куда они переселились только в первой половине XIX в. Адыгейский язык очень близок к кабардино-черкесскому (кабардинцы, черкесы и адыгейцы называют себя общим именем адыгэ). Языки абхазско-адыгейской группы относятся к младописьменным языкам: их алфавиты созданы в советское время, только в абхазском литература существовала с конца XIX в.

Дагестанская группа

Это самая многочисленная группа (ок. 30 языков) и сложная по составу. В нее входят аварский язык (500 тыс.) с его многочисленными диалектами, лазский (100 тыс.), даргинский (320 тыс.), лезгинский (380 тыс.), табасаранский (85 тыс.) и другие языки. Аварский - один из наиболее распространенных языков Дагестана, кроме того, он является вторым родным языком для ряда близких между собой народов Дагестана.

Вейнахская (нахская) группа

К этой группе относятся чеченский (850 тыс.), ингушский (200 тыс.) и бацбийский (2 тыс.) языки. Письменность на этих языках создана лишь в советское время.

Такова лингвистическая карта России [Щеулина 2002, с. 214–221].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных