Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буквенное письмо и этапы его развития.




Использование принципа ребуса. Поскольку каждое понятие в языке выражается определенным сочетанием звуков, то его знак можно использовать для передачи не самого понятия, а только соответствующего звукового сочетания. Таким образом, складывая эти звуковые сочетания, можно фонетически передать любое слово, в том числе и те, которые не поддаются изобразительному воспроизведению, в том числе грамматические показатели, и большинство древних систем письма в своем развитии затронули все эти этапы, но самым продуктивным оказался третий – переход к фонографическому письму.

Фонографическое письмо – письмо, в котором определенные значки используются для передачи звуков. Успеху перехода на фонографический принцип (ребусный) способствовало то обстоятельство, что в древних языках было много односложных слов (русское имя Шура = Шу (по-французски капуста)+Ра (по-французски крыса)). Оно передает речь дословно, когда система письма передает не только каждое слово в речи, но и отношения между словами, для этого нужна четкая система знаков.

Постепенно возникает словесно-слоговое (в Древнем Египте, где рисунок мог быть логограммой (предметом), идеограммой (понятие, связанное с предметом) и силлабограммой (слог), египетский – 600 символов в алфавите, в Месопотамии), затем слоговое (Индия и Юго-Восточная Азия, система Брахми и Кхарошьти – неудобство в объеме значков, так как слогов до нескольких сотен, это препятствует распространению грамотности) затем ребусное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных