Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лексика. Науки, изучающие лексику. Общая характеристика




Лексика – совокупность слов того или иного языка; отдельный пласт словарного запаса (бытовая, книжная, разговорная, поэтическая лексика); все слова, используемые тем или иным человеком (его лексика очень скудна, лексика Пушкина. Лексика состоит из отдельных слов и устойчивых словосочетаний, действующих наподобие слов.

Она очень чутко реагирует на изменения, происходящие в обществе, пополняется новыми словами. В связи с этим какие-то слова устаревают или выходят из употребления. В лексике отображаются профессиональные, классовые, возрастные отличия в коллективе. Также лексика делится на арго и жаргоны.

Науки, изучающие лексику:

1. лексикология - отрасль в лингвистике, изучающая словарный состав языка, проблему слова как основной единицы языка, типы лексических единиц языка, функционирование лексических единиц, пути проникновения иноязычных слов в язык.

А) общая лексика изучает общие вопросы

Б) Частная лексика изучает лексику одного конкретного языка.

В) Историческая лексика изучает изменения в семантике отдельного слова или группы слов, исследует изменения в наименовании объектов действительности.

Г) Сопоставительная лексика выявляет сходства и различия в лексических системах разных языков, причем сопоставляет как отдельные слова, так и группы слов.

2. Семасеология – раздел в лингвистике, занимающийся лексической семантикой, то есть значением слов и словосочетаний, которые используются для наименования предметов и явлений.

3. Лексикография – раздел в лингвистике, занимающийся теорией и практикой составления словарей. Практическая лексикография выполняет важные функции, она обеспечивает:

- обучение языку (родному),

- описание и нормализацию родного языка (толковые словари),

- межъязыковое общение (двуязычные, трехязычные словари, разговорники),

- научное изучение лексики языка (этимологические словари, словари мертвых языков и синонимов-антонимов).

4. Фразеология – раздел лингвистики, который изучает фразеологический состав языка в его современном состоянии и историческом развитии, предметом фразеологии является изучение природы фразеологизмов, их признаков, выявление закономерностей их функционирования в речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных