Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути пополнения словарного запаса: семантический способ.




Семантический способ состоит в образовании новых значений уже существующих слов. Выделяют в значении слова два противоположных процесса:

Расширение обозначаемого понятия - увеличивается количество называемых словом предметов и явлений (стрелять стреламиà из ружья, пистолета, пушки, глазами).

Ограничение объема обозначаемых понятий (пиво – то, что можно пить à слабоалкогольный солодовый напиток).

Имеется три основных вида мотивировки переносных значений слов:

1. Метафорический

2. Метонимический

3. Функциональный

Метафора (метафорический перенос) – в значении по сходству (палка колбасы, ствол орудия (форма), хвост поезда (часть), коралловые губы, пшеничные слова (цвет), гора вещей (по размеру), визг пилы (по звуку), сливки общества (по степени ценности))

Метонимический – перенос по смежности, в основе которого лежат пространственные, временные и другие отношения. При метонимии название может быть перенесено с сосуда на содержимое (чайник вскипел) на людей, на социальную организацию, к которой они относятся (дом вышел на субботник, город оборонялся от врагов), с социального мероприятия на его участников (съезд постановил), с материала на изделие (выставка фарфора), с животного на мех или мясо (теплая лиса, нежная куропатка), с действия на результат (издание книги – подарочное издание), с имени автора на произведение (прочитать Пушкина). Разновидностью метонимии является синекдоха – перенос названия с части на целое или с целого на часть (не хватает рабочих рук, отогнать немца)

Функциональный перенос – изменение значение слова на основе общности или близости функций, выполняемых предметами (сердце города – центр).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных