Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лингвистическая типология




Классификация языков бывает генеалогическая и типологическая.

Лингвистич. Типология-раздел общего языкознания,направление исследований,имеющие целью установить такие сходства и различия между языками,которые не зависят от генеалогич.родства или влияние одних языков на другие.

Типология обычно стремится выделить и рассматривать наиболее важные языковые характеристики,которые предположительно опредляют другие аспекты строя языка(такие напр как способ соединения значащих частей слова или так назыв строй предложения).Говорим о типологических закономерностях языков. Типологический анализ языков может производится на разных уровнях языка(классич является морфологич уровень).

Фонологическая типология исходит из очевидной предпосылки,что при всем огромном разнообразии языков мира,все люди имеют практически одинаковое строение речевого аппарата.

Пример. Во всея языках мира имеет метоя явление палатализации(смягчение)превращение твердого согласного в мягкий.

Вожно понятие бинарной оппозиции пара звуков,схожих во всем,кроме одного признака,по которому они противоположны.(звонкость глухость д-т)

 

Можно выделить различные типы языков по соотношению сегментных и просодических (суперсегментных)средств. С этой точки зрения выделяют языки моросчитающие и слогосчитающие а также языки морные и силлабные.

Мора единица долготы слога.(два кратких слога –один длинные слог)

 

Деление языков на моросчитающие и слогосчитающие основано на том,какой единицей расстояние пользуется язык для определения места ударения. Латинский язык-моросчитающий,т.к. правило постановки ударения формилируется так: ударение падает на слог отстоящий на 2 моры(.те один долгий слог или два кратких)от конца слова.

Морфологическая типология классификации языков-Классическая

 

Тип, или локус выраженный грамматическим значением.

Традиционно различают аналитические и синтетические типы.

Аналитический язывк-языки,где грамматические значения главным образом выражены в не слова(англ,франц,датский,и все изолоирующие напр вьетнамский)

В этих Языках слово-передатчик лексического значения,а грамматическое значение передается отдельно- порядком слов в предложении,служебных слов,интонацией и тп.

 

Клитика слово,безударное в речевом потоке и фонетически примыкающее к предыдущему иди последующему слову.

При СИНТЕЦИЗМЕ грамматического значения выражены аффиксами в составе словоформы,т.е образовывать одно фонетическое слово с опорным лексическим корнем) Локус граммаматических морфем-при лексическом корне(древнегреческий,латинчкий,старославянский,русс,литовский,немецкий)

Тип Морфологической структуры

1.Флективные (фузионные языки) например славянские и балтийские. Для них характерны полифункциональность грамматических морфем, наличие фонетич явлений на их стыках, фонетические не обусловленное изменение корня, большое число фонетически и семантически не мотивированных типов склонения и спряжения.

 

Рука-ед.ч ж.р. И.М. –полифункциональноя грамматич морфема.

2. Агглютинативные (агглютинирующие)языки напр, тюркские или языки бапту. Для них характерны развитая система словообразоват и словоизменяемой аффиксации,отсутствие фонетически не обусловленных вариантов морфем,единый,тип склонении и спряжения, грамматически однозначность аффиксов, отсутствие значимых чередований.

 

Башкирский

 

 

3.Изолирующие (аморфные)

Языки например китайский большинство языков в южной Азии. Для них характерно отсутствие словоизменения, грамматич значимость порядка слов, слабое противопоставление знаменательных и служебных слов.

 

Китайский.

 

 

4. Инкорпорирующий (полисинтетический) языки, например чукотско-камчатские или многие языки Сев. Америки. Для них характерна возможность включения в состав глагола сказуемого других членов предложения чаще всего прямого дополнения,реже подлежащего непереходного глагола) иногда с сопутствующими морфологическим изменение основ, например в чукотском языке.

 

 

Типологическая классификация возникла позднее попыток генеалогической классификации и исходила из новых предпосылок.

Вопрос о типе языка возник впервые у немецких романтиков. (Язык дух народа)

 

Фридрих Шлегель «о языке и мудрости индийцев»

Ф.Шлегель сопоставил санскрит с греческим, латинским а так же с языками тюркскими и пришел к выводу1)что все языки можно разделить на два типа: флективные и аффиксирующие.

«)что любой яз рождается и остается в своем типе

3)что флективные языки свойственно «богатство и прочность и дологовечность» а афиксирующим бедность скудность и искусственность.

Лингвистам было понятно, что двух типов недостаточно(индийский куда?)

 

Август Шлегель переработал типологию по классификации языков своего брата и определил три типа: 1)флективный

2)аффиксирующий

3)афффиксирующие

4)аморфный что свойственно китайскому, причем во флективных языках он показал 2 возможности грамматического строя: синтаксический и аналитический)

 

 

.Классификация языков ФФ. Фортунатова

-логичная но недостаточная по охвату языков. Он исходным пунтктом берет стороение формы слова и соотношения его морфологических частей.

Выделяет 4 типа языков

1. агглютинирующие

2. семитские(флекстивно-аглютинирующие)

3. индоевропейские

4. корневые-нет формы слов-китайский сиамский

 

Классификация августа шлейхера

1.изолирующие имеют только корни

2. агглютинирующие и корни и приставки

3.флектирующие

Классификация Эдварда сепира

Класссифицировал языки мира на основе структур или генетич принципа

1.изолирующий-китайский

2.слабо синтетический англ и франц

3.вполне синтетич арабкий

4.полисинтетический эскимосский

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных