Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь языкознания с другими науками.




Билет №1. Предмет языкознания. Значение науки о языке. Место языкознания в системе наук.

Определение науки о языке

Язык является важнейшим средством человеческого общения, без языка не может быть человеческого общества и народа.Данная наука изучает членение языка на уровни и соответствующие каждому уровню единицы. Языкознание /или лингвистика/ – это наука о языке, его функциях и внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития, о классификациях конкретных языков.

 

Связь языкознания с другими науками.

Языкознание тесно связано со многими науками и в первую очередь с семиотикой, так как язык – это код, система знаков.

Звуковая сторона речи изучается в непосредственной связи с такими науками, как физиология, медицина (психиатрия, логопедия), физика (акустика).

Языкознание прочно связано с историей, археологией, исследующими прошлое человеческого общества и письменные памятники в том числе.

Данные антропологии, науки о биологической природе человека, генетики привлекаются при изучении проблемы происхождения языка, и уже можно говорить о становлении научного направления, как биолингвистика.

В современной лингвистике на стыке некоторых наук сформировались даже новые дисциплины. Например, социальная природа языка изучается наукой социолингвистикой, психолингвистика занимается вопросами порождения, понимания, функционирования и развития речи. В центре внимания этнолингвистики находятся вопросы взаимодействия языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов. В середине ХХ века появляется математическая лингвистика, занимающаяся разработкой и изучением способов математического описания языковой структуры. В конце этого же столетия выделилась наука лингвокультурология, предметом которой является взаимодействие языка и культуры. Нельзя представить современные методы изучения языка и речи без использования достижений такой дисциплины, как информатика, и некоторых других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных