Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет№8 Национальные языки.Три пути образования национальных языков.Литературный язык и норма.




Нац.языки-форма существования системное единство,включающее в себя лит,язык,диалекты,жаргоны,просторечие.Функционирование нац.языка в направлений становления и укрепления языковой нормы.

Язык наций,сложивщийся на основе языка народности в процессе развития народност в нацию.

Интенсивность процесса зависит от темпов и особых условий народности в нацию разных народов.Нац.язык-система нескольких форм существования языка:литер яз,народно-разговорного и диалекты.

Лит.язык обработанная форма общенародного языка,обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами;язык всех проявлений культуры,выражающихся в словесной форме..Он противостоит диалектному и индивидуальному многообразию.Его противопостовляют диалектам,называя общенародным.Лит.яз объединяя речь всех говорящих на данном языке,выступает в то же время как упорядочная,правильная и обязательная норма.Лит.язык закреплён в словарях и грамматиках современного языка.

Норма лит.языка устойчива и консервативна,она объединяет единое целое разновидности данного языка,его стилистическое богатство,его исторические варианты и диалектные отклонения.В этом смысле норма является общенародным языком.

В современном русском литературном языке возможны варианты,но лит.норма строга в области орфографий и более либеральна в обасти произношения,словоизменений и сочетания слов.

Литер.норма оказывает влияние на развитие самого языка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных