Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ УМЕНЬШЕНИИ ДАРЕНИЙ И ЛЕГАТОВ




Ст.920. Распоряжения как между живыми, так и на случай смерти, которые выйдут за пределы части наследства, подлежащей свободному распоряжению, будут уменьшены до этих пределов при открытии наследства.

Ст.921. Уменьшение распоряжений между живыми может быть потребовано лишь теми, в пользу кого закон сохраняет часть наследства, их наследниками или правопреемниками; одаренные, легатарии и кредиторы умершего не могут ни требовать уменьшения, ни воспользоваться им.

Ст.922. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Размеры уменьшения определяются посредством образования массы из всех имуществ, существующих на момент смерти дарителя или завещателя.

К этим имуществам фиктивно присоединяется за вычетом долгов имущество, которым он распорядился посредством дарений между живыми, по его составу на момент дарения и стоимости на момент открытия наследства. Если имущество было отчуждено, то учитывается его стоимость на момент отчуждения, и, если имела место суброгация, стоимость нового имущества на день открытия наследства.

Исходя из всей совокупности имуществ, в зависимости от качества наследников, которых оставил умерший, исчисляется размер части наследства, которой он мог свободно распорядиться.

Ст.923. Уменьшение дарений между живыми производится лишь после того, как будет исчерпана стоимость всех имуществ, указанных в завещательных распоряжениях; и когда нужно будет сделать это уменьшение, то оно будет производиться начиная с последнего дарения и т.д., восходя от последних дарений к сделанным ранее.

Ст.924. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.)Если лицу, имеющему право наследования, было сделано дарение без установления обязанности возвращения при разделе, превышающее часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, то при вступлении в наследство оно должно возместить стоимость дарения, как предусмотрено статьей 866; если дарение не превышает его прав в обязательной наследственной доле, то это уменьшение будет произведено за счет ее сокращения.

Оно может потребовать все завещанные ему вещи, если уменьшаемая часть не превышает его часть в обязательной наследственной доле.

Ст-925. Если стоимость дарения между живыми будет превышать часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, или будет равна этой части, то все завещательные распоряжения будут признаны утратившими силу.

Ст.926. Если завещательные распоряжения будут превышать или часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, или ту долю этой части, которая останется за вычетом из этой части стоимости дарений между живыми, то будут пропорционально уменьшены все завещательные распоряжения без всякого различия между легатами, имеющими своим предметом совокупность имуществ, и легатами, имеющими своим предметом определенную вещь.

Ст.927. Однако во всех случаях, когда завещатель прямо объявил, что он хочет, чтобы такой-то легат был выполнен предпочтительно перед другими, то это предпочтение должно быть оказано; легат, который является предметом этого предпочтения, будет уменьшен лишь в том случае, если стоимость других легатов не покроет той доли, которая по закону должна быть сохранена для наследников.

Ст.928. Одаренный должен возвратить плоды того имущества, которое будет превышать часть, подлежащую свободному распоряжению, со дня смерти дарителя, если требование об уменьшении было заявлено в течение года; в противном случае - со дня требования.

Ст.929. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Вещные права, врожденные одаренным, будут отменены в силу уменьшения дарений). Тем не менее эти права останутся в силе, если даритель согласился на это в учредительном акте или в акте, совершенном позднее. В таком случае одаренный будет ответствен за обесценение, явившееся результатом этого.

Ст.930. Иск об уменьшении или о возвращении может быть предъявлен наследниками против третьих лиц, в руках которых находятся недвижимости, являющиеся частью дарений и отчужденные одаренными; этот иск предъявляется тем же способом и в том же порядке, как против самих одаренных, но с предварительным обращением взыскания на имущество одаренных. Этот иск должен быть предъявлен с соблюдением очереди отчуждений начиная с последней по времени.

(Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) "Если даритель согласился на отчуждение с согласия всех лиц, имеющих право на наследство, родившихся и живых на момент отчуждения, иск не может быть предъявлен наследниками против третьих лиц, в руках которых находится недвижимость".

 

ГЛАВА IY






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных