Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об отказе от наследства




Ст.784. Отказ от наследства не предполагается; он не может быть совершен иначе, как в канцелярии суда большой инстанции, в округе которого наследство открылось, и с внесением отказа в особый реестр, ведущийся для этой цели.

Ст.785. Если наследник откажется от наследства, то считается, что он никогда не был наследником.

Ст.786. Доля отказавшегося увеличивает доли его сонаследников; если отказавшийся является единственным наследником (данной степени), то его доля переходит к наследникам следующей степени.

Ст.787. Никогда нельзя занять в силу представления место отказавшегося наследника: если отказавшийся является единственным наследником данной степени, или если все его сонаследники откажутся, то дети (отказавшегося или отказавшихся) наследуют в силу своего права и наследуют в равных частях.

Ст.788. Кредиторы лица, отказавшегося от наследства в нарушение их прав, могут получить от суда разрешение принять наследство, на основании права их должника, вместо него.

В этом случае отказ от наследства признается ничтожным лишь в интересах кредиторов и лишь в сумме их требования; отказ не может быть признан ничтожным в пользу отказавшегося наследника.

Ст.78.9. Возможность принять наследство или отказаться от него погашается давностью в силу истечения промежутка времени, установленного в качестве наибольшего давностного срока для недвижимых прав.

Ст.790. Поскольку право принять не погашено давностью в отношении наследников, которые отказались от наследства, они имеют еще возможность принять наследство, если последнее не принято уже другими наследниками, однако, без ущерба для прав, которые могут быть приобретены третьими лицами на наследственное имущество ч силу давности или на основании действий {сделок], законно совершенных с попечителем непринятого наследства.

Ст.791. Нельзя, даже в силу брачного договора, отказаться от наследства человека, который еще жив, ни отчудить права, которые, возможно, будут приобретены на это наследство.

Ст.792. Наследники, которые растратили или скрыли предметы, входящие в наследство, лишаются возможности отказаться от наследства; они признаются обыкновенными наследниками, воперки отказу, и не имеют права ни на какую долю в предметах, растраченных или скрытых.

 

Отделение III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных