Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место и роль Я. В ряду других наук. Междисциплинарные связи Я. Разделы и отрасли Я. Цель и задачи Я.




Началом формирования языкознания как собственно науки о языке в современном понимании научности принято считать первую половину 19 века – время, когда возникло сравнительно-историческое направление в языкознании. До этого момента Я. было частью логики и философии, не выделяясь в отдельную дисциплину. Обычно для лингвистического исследования использовали один из европейских языков и латинский. Но географические открытия 15-17 веков позволили ввести в научный обиход множество языков. Результаты изучения данных языков позволили некоторым лингвистам сформулировать гипотезу о том, что все языки можно объединить в несколько больших языковых семей по принципу их родства между собой. Основными принципами сравнительно-исторического метода были сравнение и историзм. Сравнение используется как средство:

1) для познания законов развития языка

2) для воссоздания истории каждого конкретного языка

3) для реконструкции праязыка у родственных языков

В 1816 Ф.Бопп – по традиции считающийся основоположником сравнительно-исторического языкознания - издаёт свой первый труд «О системе спряжения санскритского языка в сравнении с таковым греческого, персидского и германского». В этой работе Бопп выделил и сопоставил показатели спряжения пяти древних индоевропейских языков, отметил их сходство или принципиальное тождество как свидетельство их общего происхождения.

В 1818 датский исследователь Расмус Раск публикует «Исследование в области древнесеверного языка, или Происхождение исландского языка». Поставив перед собой задачу установить происхождение исландского языка, Раск вначале сравнивает его с ближайшими атлантическими языками (гренландским, кельтским, баскским, финским) и находит, что они не родственны. Затем исландский сравнивается со скандинавскими языками (норвежским, шведским, датским) и устанавливается их ближайшее родство. Сопоставив скандинавские и германские языки, Раск убеждается в их родстве, сравнив эти языки с греческим и латинским, он убеждается в том, что эти языки ближе всего стоят к языку-первоисточнику.

Немецкий исследователь Якоб Гримм, сопоставляя языки, выявил ряд фонетических законов, которые подтверждали родство германских языков и таких классических языков, как греческий и латинский. Один из законов, так называемый "закон передвижения согласных" заключается в следующем: 1) индоевропейским глухим взрывным p, t, k в германских языках соответствуют глухие щелевые f,h, например: скр. pādam 'ноги', лат. padem, но гот. fotu; 2) индоевропейским звонким придыхательным bh, dh, gh в германских языках соответствуют звонкие взрывные непридыхательные b, d, g, например: скр. bhàrāmi 'несу', гот. baira.

Родство языков можно проиллюстрировать на примере словарной статьи этимологического словаря русского языка (рис. 1)

 

Рисунок 1

 

Сегодня языкознание выступает как система, объединяющая в себе множество лингвистических наук, которые лишь в совокупности дают нам достаточно полное знание обо всех сторонах человеческого языка вообще и обо всех отдельных языках. Среди наук, составляющих комплекс дисциплин, объединённых под названием "языковедческие", отметим следующие: психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, нейролингвистика, теория коммуникации.

Как следует из самого названия науки, объектом изучения языкознания является, конечно, язык. Предметом − устройство языка, что включает: основные категории, единицы и свойства языка, основные принципы и законы его функционирования в качестве средства человеческого общения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных