Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номинативность и эргативность




Все языки мира по тому, как в них строится предложение, разделяются на две основные группы - номинативные (или языки номинативного строя) и эргативные.

Слово "номинативность" происходит от nominativus - названия именительного падежа в латыни. Для номинативных языков основой предложения является агенс. Он в большинстве случаев выступает как подлежащее, он стоит в "основном" падеже, принципиально лишенном предлога ("именительный падеж", "номинатив").

"Вася ловит рыбу".

К данному типу относятся в частности индоевропейские, семитские, алтайские языки.

В противоположность ему, эргативный строй предусматривает построение предложения вокруг пациенса. Он является подлежащим, в большинстве случаев начинает собой предложение, он же стоит в "абсолютном падеже" или "абсолютиве" - основном, лишенном предлога.

"Рыба ловится Васей".

Эргативный падеж

Примеры из баскского языка, где абсолютив в единственном числе имеет нулевое окончание (-a — определённый артикль), а эргатив — окончание -k, идущее после артикля

  • Ehiztaria k otsoa harrapatu du (Охотник поймал волка; досл. «Охотнику попался волк» (ввиду полного отсутствия эргатива в русском языке его приходится заменять на дательный падеж, но смысл структуры сохранен)

Обратите внимание - основой предложения является пациенс, стоящий в абсолютном падеже.

Агенс как таковой в эргативных конструкциях только начинает развиваться и потому противопоставляется пациенсу как нечто вторичное, несамостоятельное и слабое.

Впрочем, он выходит на первый план при непереходных глаголах, где пациенса, по определению быть не может.

  • Otsoa еtorri da (Пришёл волк).

предположительная история эргативных систем

В науке нет единой точки зрения на причины появления эргативного строя.

Одна из имеющихся теорий предполагает, что в связи с развитием пассивной конструкции ("Дом построен рабочими"), она могла постепенно вытеснить или значительно сузить употребление актива - что могло в частности, произойти во многих индоиранских языках.

Другая считает эргативный строй исторически более древним, ссылаясь на то, что он сохранился в основном в ареалах, географически или политически изолированных от соседей. Так эргативность проявляется в баскском, грузинском, австралийских языках (частично - в тибетском). В этом случае предполагается, что выделение агенса произошло позже, долгое время он был растворен в сказуемом (ср. русские местоименные формы "иду к тебе", где агенс не выделен специально, однако, сигнализируется глаголом) - и потому пациенс получил первичное и более полное развитие. С этой точки зрения, эргативная система постепенно уходит, уступая место более поздней -номинативной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных