Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Передаче скота земледельцу, обязанному уплачивать часть плодов




Ст. 1827. (Закон от 5 октября 1941 г.) Если скот погибнет целиком, без вины земледельца, то гибель возлагается на наймодателя.

Ст. 1828. Можно установить по договору, что земледелец предоставит наймодателю свою часть шерсти по цене низшей, чем обычная цена, что наймодатель будет иметь большую часть выгод; что ему будет принадлежать половина молока; но нельзя установить по договору, что земледелец ответственней за гибель (скота) целиком.

Ст. 1829. Наем скота на этих условиях прекращается вместе с договором найма сельскохозяйственного имения.

Ст.1830. В остальном этот вид найма подчиняется всем правилам о простом найме скота.

 

Часть V

О договоре, который неточно называется наймом скота

Ст. 1831. Если одна или несколько коров переданы для их помещения и прокорма, то наймодатель сохраняет на них собственность; его выгода заключается только в телятах.

 

ТИТУЛ 8-бис

О договоре о содействии строительству

Недвижимости

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г.)

Ст. 1831-1. Договор о содействии строительству недвижимости является направленным на общие блага мандатом, с помощью которого лицо, называемое "уполномоченным по строительству недвижимости", обязуется перед заказчиком работы организовать, за установленную цену, посредством договоров найма работы, реализацию программы строительства одного или нескольких зданий, а также приступить или организовать посредством установленного вознаграждения все или часть юридических, административных и финансовых операций, содействующих этой цели. Этот уполномоченный является гарантом выполнения обязательств, возложенных на лиц, с которыми он вел переговоры от имени заказчика работы. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) "В частности, он обязан выполнять обязательства, вытекающие из статей 1792, 1792-1, 1792-2 и 1792-3 настоящего кодекса".

Если уполномоченный берет на себя выполнение части операций этой программы, то на него возлагаются в том, что касается этих операций, обязательства наймодателя работы.

Ст. 1831-2. Этот договор дает уполномоченному право заключать договоры, принимать работы, ликвидировать подряды и, вообще, право выполнять, в пределах установленной общей цены, от имени заказчика работы, все акты, необходимые для реализации программы.

Однако уполномоченный может привлекать к делу заказчика путем заключения договоров займа или заключения распорядительных сделок лишь на основании специального мандата, содержащегося в договоре или в последующем акте.

Заказчик работы обязан выполнять соглашения, заключенные уполномоченным от его имени на основании прав последнего согласно закону или соглашению.

Ст. 1831-3. Если, до завершения программы, заказчик работы уступает права в отношении этой работы, то цессионарий заменяет его в силу закона, активно и пассивно, по договору в целом. (Закон N 72-649 от 11 июля 1972 г.) "Цедент является гарантом выполнения обязательств, возложенных на заказчика работы договором, право на который он передал."

Специальные мандаты, предоставленные уполномоченному, осуществляются между последним и цессионарием.

Уполномоченный не может быть заменен третьим лицом в выполнении обязательств, которые он взял на себя по отношению к заказчику работы без согласия последнего.

Договор о содействии строительству недвижимости имеет силу в отношении третьих лиц, начиная лишь с даты занесения его в картотеку учета сделок по поводу недвижимого имущества.

Ст. 1831-4. Миссия уполномоченного заканчивается со сдачей выполненной работы лишь в том случае, если окончательно заключены счета по строительству между заказчиком работы и уполномоченным, независимо от исков о возмещении вреда, которые может предъявить заказчик работы к уполномоченному.

Ст. 1831-5. Судебное урегулирование или производство по ликвидации имущества в случае несостоятельности коммерсанта не влечет за собой в силу закона расторжение договора о содействии строительству недвижимости. Всякое противоположное условие договора считается недействительным.

 

ТИТУЛ IX

О товариществе

(Закон N 78-9 от 4 января 1978 г.)

Глава 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных