Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О добровольной передаче на хранение




Ст. 1921. Добровольная передача на хранение устанавливается в силу взаимного соглашения между лицом, которое сдает вещь на хранение, и лицом, принимающим эту вещь.

Ст. 1922. Добровольная передача на хранение по общему правилу может быть совершена лишь собственником вещи, сдаваемой на хранение, либо с его прямого или молчаливого согласия.

Ст. 1923. (Отменена законом N 80-525 от 12 июля 1980 г.) (Закон N 48-300 от. 21 февраля 1948 г.). Добровольная передача на хранение должна быть удостоверена письменными доказательствами. Доказывание ее свидетельскими показаниями не допускается для ценностей, превышающих 50 франков.

Ст. 1924. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) "Если передача на хранение вещи, стоимость которой превышает означенную в статье 1341, не удостоверено письменными доказательствами, то заявление лица, к которому предъявляется требование как к принявшему на хранение", принимается на веру; это заявление может касаться самого факта передачи на хранение или вещи, которая являлась предметом передачи на хранение, или факта возвращения этой вещи.

Ст. 1925. Договор о добровольной передаче на хранение может быть заключен лишь лицами, правомочными заключать договоры.

Однако, если лицо, правомочное заключать договоры, принимает вещь на хранение от лица, не правомочного заключать договоры, то принявший вещь ответствен по всем обязательствам лица, заключившего действительный договор о хранении; к этому лицу может быть предъявлен иск опекуном или управителем имущества лица, сдавшего вещь на хранение.

Ст. 1926. Если вещь была передана лицом, правомочным заключать договор, лицу, не обладающему таким правом, то сдавшему вещь на хранение предъявляется лишь иск о возвращении вещи, сданной на хранение, поскольку эта вещь находится в руках, принявшего вещь на хранение, или иск о возмещении ущерба в объеме обогащения этого последнего.

 

ЧАСТЬ III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных