Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ДОГОВОРЕ ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ




ЧАСТЬ I

Об условиях, требующихся для действительности договора

Ст. 1968. Пожизненная рента можете быть установлена на возмездной основе за сумму денег или за движимую вещь, которая может быть оценена, или за недвижимость.

Ст. 1969. Она может быть также установлена на совершенно безвозмездном основании путем дарения между живыми или путем завещания. В таком случае она должна быть облечена в формы, требуемые законом.

Ст. 1970. В случае, указанном в предыдущей статье, пожизненная рента подлежит уменьшению, если она превышает долю имущества, которой можно распоряжаться; она является ничтожной, если она установлена в пользу лица, не правомочного получить ее.

Ст. 1971. Пожизненная рента может быть установлена или на время жизни того лица, которое уплатило ее цену, или на время жизни третьего лица, которое не имеет никакого права пользоваться ею.

Ст. 1972. Она может быть установлена на время жизни одного или нескольких лиц.

Ст. 197 3. Она может быть установлена в пользу третьего лица, хотя бы цена ее была уплачена другим лицом.

В этом последнем случае, хотя рента и имеет характер безвозмездного предоставления, она не подчиняется формам, требуемым для дарений; это не относится к указанным в статье 1970 случаям уменьшения ренты и признания ее ничтожной.

(Закон N 63-1092 от 6 ноября 1963 г.) "Если оговорено, что установленная супругами или одним из них рента обратима в пользу пережившего супруга, то положение об этом может иметь характер безвозмездного предоставления или сделки на возмездной основе. В последнем случае компенсация, причитающуюся с пережившего супруга, в пользу которого обращается рента, установленная обоими супругами или ранее умершим, равна цене ренты. Если иного не предусмотрено супругами, считается, что риверсия осуществляется на безвозмездной основе.

Ст. 1974. Всякий договор о пожизненной ренте, установленной на время жизни лица, которое в день заключения договора является уже умершим, не порождает никаких последствий.

Ст. 1975. То же имеет место в отношении договора, в силу которого рента была установлена на время жизни лица, пораженного болезнью, от которой это лицо скончалось по истечении 20 дней со дня заключения договора.

Ст.1976. Пожизненная рента может быть установлена в размерах, которые договаривающимся сторонам будет угодно установить.

 

ЧАСТЬ II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных