Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О последствиях договора для договаривающихся сторон




Ст. 1977. Лицо, в пользу которого была установлена пожизненная рента взамен уплаты им цены, может требовать расторжения договора, если установивший ренту не предоставит установленного по договору обеспечения платежа ренты.

Ст. 197 8. Непроизводство платежей ренты не дает лицу, в пользу которого установлена рента, основания требовать выплаты капитала или возвращения ему отчужденного им имения; оно имеет лишь право требовать наложения ареста и продажи имущества должника, а также, чтобы было сделано распоряжение или дано согласие на внесение на хранение из вырученных от продажи средств суммы, достаточной для производства платежей.

Ст. 1979. Установивший ренту не может освободиться от платежей ренты, предложив возвратить капитал и отказавшись от требования возвращения произведенных платежей. Он обязан выплачивать ренту в течение всей жизни лица или лиц, на время жизни которых рента была установлена, какова бы ни была продолжительность жизни этих лиц и как бы обременительными не стали платежи ренты.

Ст. 1980. Пожизненная рента приобретается ее собственником лишь сообразно числу дней, которые он прожил.

Однако, если стороны согласились, что она будет уплачиваться вперед, то сумма, которая подлежит уплате, приобретается со дня, когда платеж ее должен был быть произведен.

Ст. 1981. Соглашение о том, что на пожизненную ренту не может быть обращено взыскания, допускается лишь в тех случаях, когда рента была установлена безвозмездно.

Ст. 1982. Пожизненная рента не прекращается в силу гражданской смерти собственника; платеж ее должен производиться в течение его естественной жизни.

(Гражданская смерть отменена Законом от 31 мая 1854 г.) Ст. 198 3. Собственник пожизненной ренты может требовать платежей, лишь удостоверив свое существование или существование лица, на время жизни которого она была установлена.

 

ТИТУЛ XIII

О поручении

Глава1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных