Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная типология языков. Причины структурного сходства языков. Языковые универсалии.




Универсалии – это изучение языковых явлений, которые имеют место во всех языках мира или по крайней мере в большинстве языков. Универсалии формируются в виде отдельных высказываний, которые отражают явления присущие всем языкам, например: каждый язык имеет фонему. Универсалии выводили: якобсон, рождественский, полеванов, успенский. Универсалии носят авторский характер, довольно полный список универсалий существует и на русском языке и носит название «языковые универсалии». Универсалии обнаруживаются двумя способами: дедуктивным или индуктивным. Дедуктивный - теоретическое допущение, что некое явление должно быть присуще всем языкам (во всех языках есть гласн и согл). Индуктивный – это имперический (практика) способ заключающийся в наблюдении над языками. (в каждом языке есть местоимения).

Степень универсальности у подобных высказываний различна. Универсалии могут носить либо абсолютный характер, т.е не иметь исключений (во всех языках есть местоимение), либо статический характер (почти во всех языках есть не менее 2х гласных фонем, исключения: три языка в т числе абазинский (абхазский)).

Лингвистические универсалии выявляются на всех уровнях языка и соответственно различаются: фонологические универсалии (кол-во фонем в языках располагаются в интервале от 10-81); лексикосемантические (в любом языке наименование абстрактных понятий восходят к наименованиям конкретных предметов, степень/ступень, грусть/груз, горе/горький, всюду есть имена собственные); синтаксические (в любом языке, так или иначе, различаются тема и рема); морфологические (корневая морфема не может быть выражена нулевым экспонентом). Универсалии характеризуют языковые явления, как в статике (вышеперечисленные), так и в динамике (универсально, появление в языке новых метафорических и метонимических значений слов).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных