Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Малые города пошли в рост




До Великой Отечественной войны основная часть населения нашей страны проживала в сельской местности. Однако грянули индустриализация, коллективизация. А потом и послевоенное восстановление народного хозяйства закономерно потребовало больше рабочих рук. С этого времени Россия становится пре­имущественно городской страной. Всплеск урбанизации при­шелся на 60-70-е годы — за это время городское население вы­росло почти на 20 процентов. И к моменту последней советской переписи (1989 год) на селе осталось немногим более четверти населения страны.

По предварительным данным последней — октябрь 2002 го­да — переписи населения, городские жители составляют 73,3 про­цента (на одну десятую процента меньше, чем по итогам преды­дущей переписи), сельские — 26,7 процента (соответственно, на одну десятую больше предыдущего показателя). Впрочем, можно сказать, что реально соотношение осталось прежним. Дело в том, что в межпереписной период у нас появилось 300 сельских поселений, которые прежде именовались поселками городского типа или городами. Они поменяли статус по инициативе мест­ных администраций с надеждой на лучшую долю (селянам пола­гается ряд социальных льгот, да и тарифы до поры до времени были ниже).

Наибольшей популярностью пользуются города с населе­нием до 100 тысяч человек, то есть районного уровня. В них проживают 35,8 процента горожан. На втором месте по насе­ленности — города-миллионеры, в полку которых прибыло и составило теперь 13 против 12. К тем мегаполисам, которые тра­диционно перевалили за миллион, добавился Волгоград. Но бо­лее всего прирастала Россия в последние годы городами с насе­лением от 100 до 250 тысяч человек. Их количество увеличилось с 87 в 1989 году до 93. А вот «середняков» (от 250 тысяч до мил­лиона) поубавилось.

40 процентов горожан — жители больших городов. Как пра­вило, это крупные промышленные центры, которые одновре­менно являются центрами притяжения и всякой иной деловой активности. Здесь, как правило, и средоточие учебных заведе­ний, а также прочих «очагов культуры». А в городах сравнитель­но небольших, какими были в эпоху индустриализации центры легкой или угольной промышленности, экономическая актив­ность зачастую идет на убыль, «старые» производства хиреют, а жителям порой не просто сдвинуться с места, чтобы искать луч­шей доли где-то вдали от родного порога.

Сегодня ученые приходят к выводу, что урбанизация — в ее «классическом» пониманиии какой она была раньше — закон­чилась. Возможно, через пару-другую десятилетий, как сегодня на какой-нибудь нью-йоркщине, люди будут предпочитать не каменные джунгли, а сравнительно небольшие поселения, соче­тающие привычный городской комфорт и близость к природе. Кстати, уже сегодня крупные города потихоньку обрастают поя­сами коттеджной застройки. Это уже примета постиндустриаль­ного времени. Так что, думается, соотношение горожан и селян стабилизировалось, и в ближайшие годы резких колебаний здесь не предвидится.

(Т. Смольякова, «Российская газета». 2003. 14 апреля)

Упражнение 59.Познакомьтесь с газетной рецензией. Укажите общие и отли­чительные черты газетной и научной рецензий. Проанализи­руйте композицию: определите основную мысль, проследите ход ее развития. Выявите оценочные средства, выражающие авторское отношение к теме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных