Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы государства (по Аристотелю).




Количество   Качество Один   Несколько Большинство
Правильные      
Неправильные      

 

№35. Модель аристотелевской “Политии”. Заполните пустые места.

 

 

№36. Полития, по Аристотелю, - это соединение лучших сторон “_____________________” и “____________________________________”

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

№37. Аристотелева этика – теория золотой середины.

Один из самых влиятельных постулатов в истории этики восходит к Аристотелю: добродетель - это середина между двумя порочными крайностями. "...Избыток и недостаток присущи порочности (kakia), а обладание серединой - добродетели" ("Никомахова этика", 1106б). Однако сам Аристотель показывает, что между двумя крайностями есть не одна, а две середины. Аристотель писал: "Серединою же по отношению к нам я называю то, что не избыточно и не недостаточно, и такая середина не одна и не одинакова для всех" (там же, 1106а). Одна середина больше отстоит от одного края, а другая - от другого.

Если излишек боязни - это трусость, а недостаток боязни - безрассудство, то между ними размещаются и две середины, две добродетели: мужество, которое дальше отстоит от трусости, и благоразумие, которое дальше от безрассудства. Диапазон нравственного поведения не фокусируется в одной центральной точке "правильного поступка", а описывается большим ценностным промежутком между мужеством и благоразумием. Точно также между двумя пороками: скупостью и расточительством - размещаются две добродетели: щедрость, которая дальше от скупости, и бережливость, которая дальше от расточительности. В нижеприведенной схеме по краям располагаются два порока, а между ними - две добродетели:

Сколько середин в золотой середине Аристотеля? Поместите понятия в таблице согласно этической теории Аристотеля: расточительство, щедрость, бережливость, скупость, бесстыдство, прямота, скромность, ханжество безрассудство, мужество, благоразумие, трусость, и т.д.

Заполните таблицу.

Порок Добродетель Добродетель Порок
       
       
       

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных