Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образовательная система Спарты. Общие тенденции дидактики в эпоху Античности




ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И СИСТЕМЫ АНТИЧНОСТИ

Общие тенденции дидактики в эпоху Античности

В истории Древней Греции наиболее значимыми были два государства-полиса — Спарта в Лаконии и Афины в Аттике.

Образовательная система Спарты

в Спарте считали, что в деле формирования человеческой личности огромную роль играет целенаправленное воспитание и обучение. При этом интересы государства ставились выше интересов личности и индивидуальной свободы гражданина, так как Спарта была полисом со строгими государственными традициями. Поэтому и вся система обучения истинных спартиатов носила «традиционный» характер и подчинялась строгому контролю со стороны старейшин — эфоров. Кроме этого, следует особо отметить, что система спартанского образования носила строго сословный (кастовый) характер и была связана со сложившимся четким разделением населения полиса на три социальные группы:

истинные спартиаты — господствующая группа полиса, выполнявшая управленческие и военные функции; • периэки (дословно — «живущие рядом») — смешанное население, которое сохраняло личную свободу, владело собственностью, обязано было нести воинскую повинность, но не имело политических прав; • илоты — основная масса порабощенного населения, подчиненная не отдельной личности, а государству («общественное рабство») и одновременно сохранявшая определенную хозяйственную самостоятельность.

Целенаправленное обучение подрастающего поколения начиналось в 7 лет, было довольно продолжительным и подразделялось на ряд этапов:

• от 7 до 15 лет — воспитание и обучение в специальных детских отрядах или военизированных лагерях — илах и аггелах, в которых нередко находилось достаточно много воспитанников. Руководство илами и аггелами возлагалось на воспитателей — пай-дономов и их помощников.

На этом возрастном этапе содержание образования ориентировалось на закалку и укрепление физической выносливости детей. Мальчиков и девочек обучали выполнению разнообразных физических упражнений, воспитанники осваивали навыки военного искусства, изучали элементарные основы чтения, письма и счета, обучались пению и танцам.

Физическое воспитание в Спарте заключалось в освоении гимнастики и орхеистики. Гимнастика включала в себя бег, прыжки, плавание, метание, игры в мяч, охоту, верховую езду, единоборство и другие виды физических упражнений. Орхеистика — обучение военным танцам на основе пластичных и выразительных движений под музыку кифары и других музыкальных инструментов, имитировавших действия во время борьбы, а также хоровым упражнениям, изображавшим мистические обряды и религиозные ритуалы;

• от 15 до 2 0 лет — юноши, посвященные в члены общины, получали некоторые гражданские права и становились эйренами, основные функции которых состояли в оказании помощи пайдономам в воспитании младших подростков. На этом же образовательном этапе юношей начинали знакомить с основами эстетического воспитания, а именно: обучали навыкам пения и музыки. Особое внимание уделялось также нравственному, патриотическому воспитанию. Продолжалось обучение различным видам военного искусства;

• от 20 до 30 лет — эйрены продолжали военно-патриотическое обучение, постепенно становясь полноправными членами государства-полиса.

На всех этапах воспитания и приобщения к общественным законам дети обязаны были строго соблюдать все полисные законы, всячески проявляя свою покорность, послушание, подражание и беспримерное уважение к старшим. Каждый юноша видел в муже или старце своего учителя и второго отца и обязан был полностью ему подчиняться. Иностранцы нередко отмечали: «Только в Спарте приятно стариться!», «Другие греки только знают о приличии, одни спартанцы выполняют его!» По свидетельству Плутарха и сохранившимся произведениям этого периода мы можем судить о том, что в Спарте сущность образования заключалась не в обучении, а воспитании — и прежде всего нравственном и физическом. Поэтому в аггелах как своеобразных «школах послушания» учащихся упражняли «в искусстве повелевать и подчиняться», а предметам традиционного обучения уделяли минимум времени, только исходя из практических, жизненных и бытовых целей. Поэтому в образовательные программы входили спортивные упражнения и упражнения в военном искусстве, нравственные беседы.

 

Основной формой организации процесса обучения в аггелах и илах было коллективное выполнение всех указаний наставника и взрослых вообще. Вся система спартанского обучения строилась на основе непререкаемого авторитета пайдонома и его помощников. Именно наставник являлся в Спарте одновременно и представителем культа, власти, и учителем. При этом основным воспитательным средством считалось подражание старшим и повторение за ними всех упражнений и действий. Даже обучение «лаконичной» речи строилось на изучении так называемых «исторических анекдотов», в которых предлагались краткие истории из жизни выдающихся общественных деятелей и полководцев. Их высказывания и реплики заучивались юношами наизусть и использовались в подходящих жизненных ситуациях.

В качестве мотивации на обучение в системе спартанского образования выступал принцип соревновательности, или «агонистики» («агонами» назывались общественные состязания или испытания), в соответствии с которым юноши и девушки должны были демонстрировать свои лучшие качества, знания и умения, чтобы добиться результатов, более высоких, чем у их сверстников и друзей.

 

В целом можно сделать вывод, что в Спарте обучение велось в условиях полного подчинения учителю, взрослому, политическим и военным деятелям, государству и отсутствия у учеников собственного взгляда на окружающий мир и общество. Практически во многом повторялись особенности восточного образования, связанного с культом подчинения и повиновения, поэтому дидактические правила и принципы были достаточно консервативны, ритуалистичны и ориентированы лишь на элемент точного повторения за наставником тех знаний, умений и навыков, которыми владели сами педагоги, освоения лишь того образца, который давался учителем.

Именно данные особенности организации системы спартанского образования позволяют говорить о том, что этот греческий полис дал мировой педагогике особый образец военизированной концепции подготовки подрастающего поколения, которая, согласно версии А. Н.Джуринского, «на древе человеческой цивилизации... оказалась малоплодотворной ветвью». Тем не менее спартанская система военно-физического образования стала уникальным образцом для последующих дидактических разработок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных