Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Светский – относящийся к земному миру, а не к религиозному.




Приблизительно с 2300—2200 гг. до н. э. основным центром художественной культуры стал остров Крит.

Дворцы Крита – это сочетание больших открытых дворов и 2-3-этажных помещений. Соединение световых колодцев, лестниц создает эффект красочного перетекания пространства.

На Крите был создан своеобразный тип колонны, которая расширяется кверху.

В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Крита уже заметна передача образов растительного и животного мира и человека (фрески дворца в Кноссе, вазы с изображением морских существ).

Это время мощных крепостей, суровых комплексов на крутых скалистых холмах, получивших позднее название акрополя - верхнего города. В центре Акрополя стоял дворец с большим двором, в центре дворца - прямоугольное помещение с очагом посередине - мегарон. К мегарону вели сени и портик с двумя колоннами. Портик защищал от солнечных лучей. (Портик – колоннада, выступающая на фоне фасада, завершенная фронтоном, у римлян могла завершаться аттиком – стеной над карнизом). На основе Магарона сложился тип греческого храма.

В Микенах особую роль играли «Львиные ворота», сложенные из колоссальных вертикальных плит, перекрытых монолитом. Над пролетом (пролет - расстояние от одной вертикальной опоры до другой) - треугольная плита с изображением рельефных двух львиц. (Монолит – огромный тяжелый камень).

Архаический период

Земля, пригодная для оседлого образа жизни, удачный климат, горные склоны, где можно пасти скот. В Греции сформировался мир свободных земледельцев и ремесленников.

Микенская Греция была разделена на царства, на территории каждого из которых население жило в городах и крупных поместьях, принадлежавших знати. Царствами правили цари, претендовавшие на божественное происхождение и правившие из столиц — «полисов», в которых находились дворцы или цитадели-акрополи. В течение тёмных веков дворцы, цари и усадьбы перестали существовать, население уменьшилось, города были покинуты или превратились в деревни среди руин.

Разложение старых первобытно-общинных отношений, имущественное неравенство, как и все шире применявшийся рабский труд привели к сложению в Греции рабовладельческого строя. Развитие торговли и ремесел вызвало расцвет городской жизни и рост демоса, то есть массы свободных граждан полиса.

В течение 7— 6 вв. до н. э. широко раздвинулись границы распространения греческих поселений. Недостаточная плодородность земли при росте населения на материке и островах Греции, развитие морской торговли и в особенности обострение социальных противоречий в городах-государствах привели к образованию греческих колоний по отдаленным берегам Средиземного и Черного морей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных