Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность синонимии. Функциональный смысл синонимии.




Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по разному, а по смыслу совпадают или очень близки. Например, миг-момент, бранить-ругать. У некоторых синонимов значения совпадают полностью. Например: заглавие-заголовок, бегемот-гиппопотам. Синонимическими могут быть не только пары слов, но и целые ряды. Например: красный-алый-багровый-багряный-пурпурный. Обычно синонимы отличаются по смысловым оттенкам. Например синонимы жадный-скупой, у них есть общая часть – «одержимый страстью к имуществу, деньгам», но у слова жадный есть и значение «стремящийся захватить чужое», а у слова скупой – «неохотно отдающий свое». В предложении Он свои деньги отдает другим, он не жадный (не скупой) – синонимы могут взаимозаменять друг друга, а в предложениях: Он жадный, так как хочет захватить побольше; Он скупой: у него и копейки не выпросишь – эти слова не взаимозаменяемы. Синонимичными могут быть не только слова, но и синтаксические конструкции, словосочетания.

В речи синонимы служат для разных целей. Во-первых они необходимы, когда нельзя повторять одно и то же слово. Во-вторых – для тонкого различения оттенков смысла. Иногда синонимы используют для противопоставления. Синонимы – это богатство языка. Человек, используя синонимы, делает свою речь гибче, богаче, выразительнее. Умение овладеть синонимическими средствами языка дает человеку возможность лучше говорить и писать на родном языке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных