Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние психологии управления




В целом современное состояние развития психологии управления на Западе характеризуется интенсификацией научных исследований, оперативным и эффективным использованием их результатов, в практике управления.

Важную роль в современном развитии психологии управления и организационной психологии в Западной Европе и США играют профессиональные объединения. В частности, идет речь о Европейской сети из организационной психологии и психологии труда (координационный офис в Париже), которая была создана в 1980 г. и объединяет ведущих специалистов европейских университетов и научных учреждений. В пределах сети проводятся конференции, семинары, обмен преподавателями и студентами и тому подобное. В начале 90-х годов XX ст. была разработана ориентировочная модель подготовки специалистов в отрасли психологии труда и организационной психологии. Цель модели -- координация усилий и выработка единственных подходов относительно подготовки таких специалистов.

Не менее важную роль в координации развития психологии труда и организационной психологии играет Европейская ассоциация психологии труда и организационной психологии (административный офис в Бельгии). К ассоциации принадлежат не только специалисты высшего ранга, но и все желающие, кто разрабатывает соответствующие проблемы. В СЕЛА ведущими профессиональными объединениями, в первую очередь, являются Общество промышленной и организационной психологии, Академия управления.

Следовательно, организационная психология и психология труда на Западе развивается в двух основных направлениях: научная психология (ее задача заключается в проведении научных исследований, в установлении определенных закономерностей в деятельности организации) и практическая психология (использование результатов и принципов, разработанных академическими психологами, для решения таких практических заданий в организации: изучение мнений работников организации, разрабатывания программы учебы работников, разрабатывания системы отбора кадров, и тому подобное).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных