Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководство по проведению теста




Для правильного проведения тестирования необходимо строго соблюдать инструкции, контролировать время выполнения субтестов (с помощью се­кундомера), не помогать испытуемым при выполнении заданий. При груп­повом тестировании должны участвовать два экспериментатора. Один из них зачитывает инструкции и следит за временем тестирования (табл. 4.1), а дру­гой наблюдает за учащимися, предупреждая нарушение ими инструкций.

Таблица 4.1. Время на проведение субтестов
Номер субтеста Субтест Число заданий [ 1 субтесте Время выполнения, мин
  Осведомленность 1    
II Осведомленность 2    
III Аналогии    
IV Классификации    
V Обобщения    
VI Числовые ряды    

 

Перед проведением тестирования экспериментатор объясняет его цель и создает у испытуемых соответствующий настрой с помощью инструкции.

Инструкция. Сейчас вам будут предложены задания, которые пред­назначены для того, чтобы выявить ваши умения рассуждать, сравнивать пред­меты и явления окружающего мира, находить в них общее и различное. Эти задания отличаются оттого, что вам приходится выполнять на уроках.

Для выполнения заданий вам понадобятся ручка и бланки, которые мы вам раздадим.

Вы будете выполнять разные наборы заданий. Перед предъявлением каж­дого набора заданий мы объясним описание этого типа заданий и на при­мерах покажем способ их решения.

На выполнение каждого набора заданий отводится ограниченное время. Начинать и заканчивать работу надо по нашей команде. Все задания следу­ет решать строго по порядку. Не задерживайтесь слишком долго на одном задании. Старайтесь работать быстро и без ошибок.

После прочтения инструкции экспериментатор раздает тестовые тетради и просит заполнить в них графы, в которые вносятся такие сведения: фами­лия, имя учащегося, дата проведения эксперимента, класс, номер школы. Проконтролировав правильность заполнения этих граф, экспериментатор предлагает учащимся отложить в сторону ручки и внимательно его выслушать. Затем он зачитывает инструкцию и разбирает примеры первого субтеста. Да­лее уточняет, есть ли вопросы. Чтобы условия тестирования всегда были оди­наковыми, при ответах на вопросы экспериментатору следует просто вновь зачитывать соответствующее место инструкции. После этого дается указание перевернуть страницу и начинать выполнять задания. При этом эксперимен­татор незаметно включает секундомер (чтобы не фиксировать на этом вни­мание испытуемых и не создавать у них чувства напряженности).

По истечении времени, отведенного на выполнение I субтеста (см. табл. 4.1), экспериментатор решительно прерывает работу испытуемых сло­вом «стоп», предлагая им положить ручки, и начинает читать инструкцию к следующему субтесту.

В ходе проведения тестирования необходимо контролировать, правиль­но ли испытуемые переворачивают страницы и выполняют другие требова­ния экспериментатора.


Форма А

Дата________________________

Фамилия____________________

Имя________________________

Класс ______________________

Школа _____________________

I субтест






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных